Banner
Banner
24 апреля 04:37
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экология
21 октября 2013 05:49

Школьников Мончегорска и Полярных зорь объединила экология

     Мончегорскую школу №7 и полярнозоринскую гимназию №1 объединяет работа в международном экологическом проекте «Фенология Северного Колота».

С 7 по 13 сентября участники проекта встречались на молодежном природоохранном семинаре в Никеле. А спустя месяц 18 октября Мончегорская школа принимала гостей из Полярных Зорь у себя.

Встретили гостей радушно. Сначала, как водится, накормили, а потом препроводили в мультемедийный класс. Там ребята и их педагоги — Марина Романенко (Мончегорск) и Любовь Соломон (Полярные Зори) смогли рассказать друг другу о предстоящих проектах.

Собственно, в двух экологических акциях — «Зеленый, чистый город» и «Кормушка», организованных мончегорскими школьниками, смогли поучаствовать и ребята из Полярных Зорь.

Исходя из названия первой акции, может показаться, что ребята проводят обычный субботник. Но это не так. «Зеленый, чистый город» — своеобразный социологический опрос, в котором нужно выбрать высказывание о чистоте, близкое по духу. Эти высказывания написаны на бумажных «яблочках» разных цветов. Их нужно прикрепить к «яблоньке».

— Этот опрос поможет выстроить дальнейшую работу, — сказала мончегорская школьница Олеся Мустофаева. — Если посмотреть на «яблочки», то видно, что еще есть ребята, которые могут оставить мусор на местах проведения пикников и походов. Есть и такие, которые просто стесняются убирать чужой мусор… Вот после этого социологического исследования мы будем придумывать мероприятия, которые помогут понять, что убирать мусор на природе и сохранять чистоту — это не стыдно, а очень важно.

Вторая акция — «Кормушка» — ежегодная. Вокруг школы №7 уже образовалась целая птичья столовая. В прошлом году на уроках труда мальчиками было изготовлено порядка 30 кормушек. Их начали вывешивать ближе к февралю. В этом же учебном году акция началась с первым снегом.

— Для птиц зима не должна прийти также неожиданно, как для людей, — говорит Егор Виниченко. — Наступление холодов не должно принести птицам голод.

— Будем подкармливать, — улыбается другая школьница — Анастасия Мордовина. — Есть много разновидностей кормушек. Можно повесить возле своего дома хотя бы одну и кормить птиц всю зиму.

Школьникам из Полярных Зорь провели экскурсию по Мончегорску. Они даже съездили в Свято-Вознесенский Кафедральный собор, где побеседовали с его настоятелем Иоанном Баюром. Затем ребята отправились в Музей цветного камня, ведь такого нет ни в одном городе Кольского полуострова.

— Очень понравилось все, — поделилась педагог-организатор гимназии №1 Полярных Зорь Любовь Соломон. — Мы тоже принимали мончегорских школьников у себя в Полярных Зорях. Хотелось бы встречаться чаще. Такой обмен очень полезен и для учителей, и для школьников. Он помогает расширить сферу деятельности, расширить сферу знаний. Это помогает формированию у учеников навыков и умений в научно-исследовательской деятельности. Ведь каждый раз ставятся новые задачи и успешно решаются.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме