Banner
Banner
29 марта 13:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
22 октября 2013 09:29

В Лапландском заповеднике финские студенты встретили ЭкоСанту

     В Чунозерской усадьбе Лапландского заповедника состоялся выездной практический семинар для финских студентов на тему «Развитие природного туризма».

Семинар гармонично вписался в образовательный процесс будущих специалистов по туризму из двух финских университетов — Лапландского и Прикладных наук города Рованиеми. Для многих эта поездка — первое знакомство с Россией и ее природой.

По дороге на Чунозерскую усадьбу гостям рассказали об охраняемых территориях заповедника, основных видах деятельности и показали места отдыха, которые оборудованы вдоль дороги на усадьбу.

Посетили финские гости и новую саамскую экспозицию под открытым небом. Их особенно поразило, что над созданием саамского погоста (так саами называют свои поселения) трудились всего два человека, причем в свободное от основной работы время. Это сотрудники Кольского научного центра Российской академии наук, расположенного в Апатитах, Петр Терентьев и Сергей Макогонюк.

Студентов сопровождала Мари Вахакуопус — руководитель проекта «Развитие туризма в Баренцев Арктическом регионе», который финансируется в рамках международной программы «Коларктик». Мари Вахакуопус особенно приятно было увидеть туристско-информационный центр на Нижней Чуне, на оборудование которого были выделены деньги в ходе реализации этого проекта. Теперь природный туризм в Лапландском заповеднике будет поддерживать уже другой проект программы «Коларктик» — «Наше общее арктическое наследие» (Арктическое биологическое, культурное и геологическое наследие).

Работа семинара в бизнес-центре Чунозерской усадьбы проходила в режиме круглого стола, за которым разгорелись горячие дискуссии о развитии природного туризма на приграничных территориях.

Напоследок будущих специалистов по туризму ждал сюрприз. Лапландский Дед Мороз, которого финские студенты сходу прозвали ЭкоСантой, вне графика открыл для них «рождественский сезон». В его тереме студенты стали еще более разговорчивы. Они с удовольствием загадывали желания и ждали чудес. Похоже, ученые степени или перспектива их получить, не мешают людям верить в доброе волшебство.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото Виктории ФОЛОВОЙ

Материалы по теме