Banner
Banner
29 марта 02:17
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
28 ноября 2013 08:26

И на запахи нашлись нормативы

     В Мурманской области подготовлен правовой акт, устанавливающий норматив запаха.

Об этом сегодня сообщил заместитель губернатора Мурманской области Сергей Скоморохов на открывшейся в областном центре конференции «Защита Арктики от атмосферного загрязнения».

— Мурманская область является пилотным регионом по ряду проектов в сфере охраны атмосферного воздуха. Мы — одни из первых, кто занимается решением проблем «запахового» эффекта при пропаривании мазутных цистерн на теплоэнергетических предприятиях. Нами подготовлен нормативный правовой акт, устанавливающий норматив запаха, — сказал Сергей Скоморохов.

Также вице-губернатор отметил, что в Мурманской области формируется автоматизированная система комплексного мониторинга основных и специфических (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе городов. На сегодняшний день системой охвачены девять промышленных центров области. Создана и постоянно актуализируется единая информационная база состояния атмосферы областного центра.

— 2013 год был объявлен президентом Российской Федерации Владимиром Путинным годом охраны окружающей среды. Многое сделано. Например, была подписана Экологическая декларация, в которой правительство региона, муниципалитеты, предприятия приняли на себя конкретные обязательства в природоохранной сфере. У этой работы вполне практическая цель — решать важные экологические вопросы для того, чтобы люди могли чувствовать реальные изменения к лучшему, — подчеркнул Сергей Скоморохов.

Проходящая в Мурманске международная конференции «Защита Арктики от атмосферного загрязнения» — одно из мероприятий, знаменующих завершение года охраны окружающей среды в Мурманской области. Впереди, как подчеркнул Скоморохов, кропотливая и напряженная работа, продолжение начатых и реализация новых, перспективных проектов.

 
По информации управления информационной политики и взаимодействия со СМИ правительства Мурманской области

Материалы по теме