Banner
Banner
24 апреля 18:43
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экология
29 ноября 2013 13:10

Чистота воздуха Кольского полуострова зависит от Европы

     45 процентов загрязняющих веществ в атмосфере над Кольским полуостровом не являются результатом деятельности заполярной промышленности.

Они принесены сюда ветром из европейских стран — Испании, Португалии, Великобритании, Германии, Норвегии, прибалтийских государств, а также из других регионов России. Об этом на конференции «Защита Арктики от атмосферного загрязнения» заявил директор природоохранных программ общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов.

— Как профессиональный географ, как преподаватель, в прошлом, Московского университета, я могу вас заверить на 100 процентов, что западный перенос в европейской части России преобладает. В случае с Мурманской областью, на этот общий закон физики и географии накладывается еще и муссонный характер климата. По данным Роскомгидромета РФ для поселка Никель в 72% случаев ветра дуют не на норвежский Киркенес, а с норвежской или финской территоррии, — отметил Роман Пукалов. — Я не хочу защищать наших промышленников, безусловно, проблемы есть. Но чаще они носят локальный характер. Ситуацию в Мурманской области ни в коем случае нельзя сравнивать, скажем, с Челябинском. В экологическом рейтинге ваш регион занимает 15 позицию из 83. Здесь активные власти и общество. Поэтому бизнес вынужден предпринимать шаги по улучшению экологической ситуации.

 
Илья ВЛАДИМИРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме