Banner
Banner
24 апреля 08:07
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экология
09 декабря 2013 13:59

В Антарктиде зафиксировали температурный рекорд

На минувших выходных в Антарктиде в районе японской станции «Купол Фудзи» учеными была зафиксирована самая низкая температура на поверхности Земли.

Предыдущий температурный рекорд, который «продержался» 10 лет, был зафиксирован также в Антарктиде, но на российской станции «Восток». Это произошло в 1983-м году. Речь шла о температурном показателе — минус 89,2 градуса по Цельсию.

Новый температурный рекорд — минус 91,2 градуса по Цельсию установлен на самой высокогорной из ныне существующих станций на Антарктиде – «Купол Фудзи». Эта станция располагается на высоте 2786 метров над уровнем моря. Как сообщает FlashNord со ссылкой на британскую газету The Sunday Times, указанный температурный показатель определили специалисты Американского национального центра снежных и ледовых данных, использовавшие замеры со спутника.

А что у нас?

Тем временем морозы продолжают сковывать и Кольский полуостров. Холода будут властвовать над ним предстоящей ночью, а также завтра днем. Синоптики прогнозируют понижение температуры в среднем по Мурманской области до минус 20-ти градусов по Цельсию. Местами столбик термометра опустится до отметки 31 градус ниже нуля. Этого следует ждать жителям запада и юго-запада региона.

Однако, как сообщают специалисты Росгидромета, уже в эту среду на смену холодам придет резкое кратковременное потепление. Его принесет циклон, который движется на Кольский полуостров со стороны Северной Атлантики. Благодаря его влиянию на погоду, в Мурманской области в середине недели ожидается усиление ветра, мокрый снег, местами даже дожди. Но уже к началу выходных на полуострове вновь похолодает.

 
Подготовила Татьяна МИХАЛКЕВИЧ. Фото с сайта polaris.nipr.ac.jp

Материалы по теме