Banner
Banner
29 марта 09:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
13 декабря 2013 13:07

Мы в ответе за тех, кого приручили

     В Мончегорске проходят мероприятия в рамках международной экологической акции «Неделя в защиту животных».

Акция призвана объединять усилия людей в сохранении фауны нашей планеты и в защите прав домашних питомцев. Ее участники собирают подписи, участвуют в мероприятиях и конкурсах в поддержку редких видов — тех, кто находится под угрозой исчезновения, например, белые медведи, тюлени, моржи.

Во время проведения этапов акции особое внимание уделяется домашним животным. Так в Мончегорске этап «Мы в ответе за тех, кого приручили» активно поддерживают дошкольники, учащиеся и студенты 23 образовательных учреждений. Число вовлеченных достигает 2212 человек. В рамках акции проходят различные мероприятия: конкурсы рисунков «Рисуем всей семьей», видеосюжетов «Портрет четвероного друга», литературный конкурс.

Ребята от мала до велика присылают рисунки, плакаты, открытки, видеосъемки, посвященные своим домашним любимцам. Восторг вызывают работы, сделанные всей семьей, совместно с папами и мамами. Как известно, общее дело укрепляет любовь и сплачивает дружбу в семье. А гармоничные отношения со взрослыми дают позитивный заряд для общения с домашними животными.

В «Экологическом парке» города проходят праздничные мероприятия. На них приглашаются творческие, инициативные ребята, которые принимают участие в конкурсах. В уютном деревянном доме чествуют победителей, организовывая для них сказочные представления. Ведущие действа Петрушка и Хитрый Кот захватывают мальчишек и девчонок в водоворот подвижных игр и веселых эстафет. Гостей награждают почетными грамотами и призами. Красочные энциклопедии, яркие коробки пазлов, объемные кружки переходят от Петрушки и Хитрого Кота в нежные детские руки. Столько восторга, нежности и доброты светиться в глазах в этот момент. Как важно взрослым поддержать творческие идеи и порывы юных талантов!

Один из важных аспектов жизни — это неравнодушие к судьбе животных и окружающей нас среды, в которой мы все живем вместе. Это наш шанс сыграть свою роль в их сохранении… В архиве Лапландского заповедника хранятся уникальные кадры посвященные, спасению диких птиц. В июле 1961 года на Чунозере сотрудники заповедника поймали пухового крохаленка, отбившегося от выводка. Ему дали звучное имя Топочка и выкормили рыбой. В том же году ребята из Питер-лагеря нашли гнездо большой синицы. Дочь О.И. Семенова-Тян-Шанского Юля взяла на воспитание последнего оставшегося в живых птенца, которого назвали Тиза. Летом 1960 г. сотрудник природоохранной организации Анна Герман воспитала птенца ворона по кличке Кара. Во время экспедиции на р. Поной Кара улетела к диким воронам.

День действий не ограничивается рамками недели или месяца. Каждый день — это новый день помощи!

 
Юлия Голованова, специалист по экологическому просвещению

Материалы по теме