Banner
Banner
20 апреля 03:30
  • $ 93.44
  • € 99.58
24 июля 2013 10:50

«Зеленый патруль» проверяет экологическую ответственность Мурманской области

Мурманская область — единственный промышленный регион, входящий в десятку экологического рейтинга субъектов РФ и занимающий в нем почетное 10 место.

Остальные регионы, которые входят в экологическую десятку, например, Тамбовская, Курская или Новгородская область, не испытывают такого влияния промышленности, как Мурманская, потому что являются, по большей части, сельскохозяйственными регионами.

Как Мурманской области удалось сохранить стабильную экологическую ситуацию в регионе? За ответами на этот вопрос приехала экспедиция «37 меридиан».

Комплексную экологическую экспедицию «37 меридиан» проводит общероссийская общественная организация «Зеленый патруль». В прошлом году экспедиция исследовала экологическую ситуацию в Краснодарском крае, в этом году эксперты приехали за объективной информацией в нашу область.

— Природа Севера очень ранима, а в Мурманской области развита горнодобывающая и металлургическая промышленность, есть проблема трансграничного переноса загрязняющих веществ, — отметил председатель правления общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Андрей Нагибин. — Поэтому и было принято решение провести следующий этап экологической экспедиции в этом регионе».

С 5 июля идет работа по сбору проб воды, воздуха, почвы и донных отложений в городах Мурманской области. И уже получены первые результаты по Апатитам, Кировску и Кандалакше. Но экспедиционные работы еще не закончены — работа «Зеленого патруля» продолжится до 5 августа.

 

Материалы по теме