Banner
Banner
25 апреля 14:08
  • $ 92.51
  • € 98.91
25 июля 2013 07:42

Первые итоги экспедиции «37-й меридиан»

Сегодня общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» провела в Мурманске пресс-конференцию по первым итогам экспедиции «37-й меридиан».

Комплексная экологическая экспедиция стартовала в Мурманской области 5 июля 2013 года. Основная цель экспедиции «37-й меридиан. Мурманская область» — получение объективной картины («среза») экологической ситуации по 37-му меридиану восточной долготы от полуострова Тамань, Краснодарского края до Арктики через Москву; оценка экологической ответственности властей и бизнеса в 14 регионах России и Украины, выявление нарушений природоохранного законодательства, активное вовлечение гражданского общества в решение проблем охраны окружающей среды.

Как отметил председатель правления «Зеленого патруля» Андрей Нагибин, Мурманская область — единственный промышленно развитый регион, который уже третий год входит в первую десятку экологического рейтинга субъектов Российской Федерации. И это при том, что в Мурманской области развита горнодобывающая и металлургическая промышленность, присутствует проблема трансграничного переноса загрязняющих веществ, а природа севера очень ранима.

— Поэтому и было принято решение о проведении следующего этапа экспедиции «37-й меридиан» именно в Мурманской области, — подчеркнул Андрей Нагибин. — Работы в регионе будут продолжаться до 5 августа. Запланирован отбор проб в приграничных районах области для выяснения трансграничной миграции загрязняющих веществ из Европы в Россию и обратно. Кроме того, участникам экспедиции важно знать мнение местных граждан и общественных организаций об экологической ситуации в регионе.

К слову, председатель правления «Зеленого патруля» об экологическом благополучии Мурманской области знает не понаслышке. Он родился в поселке Никель и здесь, в Печенгском районе прошла его юность. И именно в Никеле, в плавильном цехе побывали накануне пресс-конференции участники экспедиции «37-й меридиан». Делать окончательные выводы пока рано: необходимо получить результаты химических анализов атмосферного воздуха в Мончегорске и Печенгском районе, а также изучить тему трансграничного переноса.

— Пока мы готовы констатировать, что, как минимум, имеет место открытость Компании, — отметил руководитель экспедиции Роман Пукалов — директор природоохранных программ «Зеленого патруля». — Нам рассказали о том, что делается в цехе для снижения выбросов, показали некоторые объекты. По данным компании, динамика по объемам выбросов положительная, и это заявление подтверждается пусть не сильной, но все же позитивной реакцией природы.

На сегодняшний день участники экспедиции провели работу в восьми городах области. Это Мурманск, Кола, Кандалакша, Кировск, Апатиты, Мончегорск, Оленегорск, Никель и Заполярный. Произведены отборы проб воздуха, воды, донных отложений и почвы. Затем эти пробы исследуются в государственных аккредитованных лабораториях. И уже можно говорить о первых результатах по городам Апатиты, Кировск и Кандалакша. Актами о природоохранных нарушениях в этих городах зафиксировано более 25 эпизодов. Как сообщил участник экспедиции, химик-эксперт Дмитрий Левашов, все они задокументированы. Вместе с копиями протоколов химанализов результаты общественных инспекций будут направлены в природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор для проведения внеплановых проверок.

Экспедиционные работы продолжатся в районе поселка Выходной на ручье Медвежий, а руководство «Зеленого патруля» будет встречаться в Мурманске с жителями района, где расположен угольный терминал.

 
Подготовил Евгений ДРОБНИН. Фото из архива общероссийской общественной организации «Зеленый патруль»

Материалы по теме