Banner
Banner
23 апреля 12:12
  • $ 93.25
  • € 99.36
29 июля 2013 07:51

Экологов интересует приграничье

«Зеленый патруль» изучает трансграничные переносы загрязняющих веществ в Мурманской области.

В настоящее время всероссийская общественная организация «Зеленый патруль» исследует экологическую обстановку на Кольском полуострове. 5 июля в Мурманской области стартовала экспедиция «37 меридиан». Ее цель — сделать своего рода «экологический срез» по 37-му меридиану от полуострова Тамань до Арктики.

Экологи отбирают и исследуют пробы воздуха, воды, почв и придонных отложений в городах и поселках Мурманской области. Специалисты изучают состояние окружающей среды не только в центре Мурманской области, но и на приграничных территориях. В том числе — в поселке Сальмиярви, который расположен на одинаковом расстоянии от российско-норвежской границы и от подразделений Кольской ГМК, где накануне побывали участники экспедиции. Одна из важных составляющих их работы — изучение трансграничных переносов загрязняющих веществ из России в Норвегию и обратно.

— Сальмиярви — наша пограничная деревушка. Она — как лакмусовая бумажка для оценки того, насколько через нее загрязняющие вещества «гуляют» из Норвегии в Россию и из России в Норвегию, — считает руководитель экспедиции «37 меридиан» Роман Пукалов. — С точки зрения визуальной, долговременной оценки, окрестности Сальмиярви абсолютно зеленые. С точки зрения концентрации загрязняющих веществ мы будем готовы дать оценку только тогда, когда закончится весь комплекс химических анализов.

Экологи считают, что изучение темы трансграничного переноса должно иметь комплексный характер и вестись по обе стороны границы.

— Мы рассчитываем на конструктивный разговор, — отметил председатель правления организации «Зеленый патруль» Андрей Нагибин. — Мы уже в открытых источниках обратились, что хотим услышать вопросы от норвежских властей, если они есть.

Участники экспедиции «37 меридиан» возлагают надежды на открытость норвежской стороны и надеются, что она предоставит российским экологам возможность провести свою работу на предприятиях, находящихся в Норвегии.

 

Материалы по теме