Banner
Banner
29 марта 00:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
13 августа 2013 10:50

В Мончегорске провели подводный субботник

     Мончегорские любители подводного плавания очищают от хлама дно озера Комсомольское, что находится почти в центре города.

Это происходило в субботу, 10 августа. Утром, около 11 часов, мончегорцы разного возраста облачились в гидрокостюмы и отправились в воду. Так началось обследование дна Комсомольского озера, на берегах которого любят отдыхать горожане.

В субботнике под водой участвовали пятеро жителей города металлургов и почти все они — работники Кольской ГМК и ее «дочек»: Леонид Щипоников — автотранспортный цех, Игорь Дереновский — цех сетей и подстанций, Максим Мартынюк и Сергей Шепелев — «Печенгастрой». Пятый участник — Виктор Орешкин — начальник ГОиЧС Мончегорска. Напомним, именно Виктор Константинович — инициатор создания в Мончегорске клуба любителей подводного плавания. Первое собрание дайвингистов и любителей подводной охоты, которых эта идея заинтересовала, состоялось в конце прошлой недели. На этом же собрании Виктор Орешкин предложил заняться очисткой дна озера и дайвингисты это предложение приняли, а через день — реализовали.

— Собрание прошло успешно, хотя и состоялось в рабочий день. Пока стать участниками клуба захотели 9 человек. Есть среди них и супружеские пары. Но со временем желающих наверняка станет куда больше, — рассказал Виктор Орешкин. — Уборка озера Комсомольское — это только первый шаг. Возможно, потом займемся и озером Лумболка.

Все участники подводного субботника — дайвингисты с разным стажем. Леонид Щипоников — один из наиболее опытных. Более 20 лет назад он пришел в секцию подводного плавания, которая когда-то существовала в мончегорском профтехучилище №5. С 1990-го года увлекается подводным плаванием Игорь Дереновский. А коллеги Сергей Шепелев и Максим Мартынюк открыли для себя подводный мир около пяти лет назад, когда решили понаблюдать за рыбами. Заядлым рыбакам очень хотелось увидеть, как подводные жители ведут себя в родной стихии.

— На моем счету погружения в местные водоемы, например в реку Пиренга, в Белое и Баренцево моря. Многое за 5 лет увлечения подводной охотой успел повидать. Наблюдал за кумжей в Пиренге и за семгой в реке Колвице. А сегодня в Комсомольском озере ребята видели окуня, правда маленького, — говорит Максим Мартынюк.

По словам водолазов, под водой Комсомольского озера скрываются целые горы хлама. За два с половиной часа насобирали целый тракторный прицеп. Возраст находок разный — некоторые буквально рассыпаются в руках. Но большинство из них, например, битые бутылки и арматура — серьезная угроза здоровью купающихся. Среди обыденного мусора — разнокалиберных покрышек, пакетов и бутылок были и неожиданные находки: лопата, молоток, люстра, мобильный телефон, игрушечный трактор, Покемон, плойка, чайник, микроволновка и даже тяжеленный люк от колодца. Как и почему все это оказалось на дне озера уже не узнает никто.

На берегу принимал и складировал хлам Вячеслав Сорокин, работник цеха энергообеспечения КГМК. Коллекция мусора росла с каждым часом. Со стороны все это напоминало какие-то водные соревнования: какое-то действо в воде и множество людей на берегу. Здесь собрались водолазы из штата профессиональной аварийно-спасательной службы мончегорского управления ГОиЧС, которые следили за безопасностью участников подводного субботника, а также горожане, глава администрации Мончегорска Дмитрий Шапошников и его заместитель Анатолий Селезнев. Причем представители городской власти не просто наблюдали — за добрый почин они вручили дайвингистам памятные подарки.

«Городское благоустройство» тоже не осталось в стороне — весь мусор, поднятый со дна озера, его работники упаковали в мешки и в тракторном прицепе отправили на свалку.

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ. Фото Алексея ПОДКОПАЕВА

Материалы по теме