Banner
Banner
28 марта 22:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
14 августа 2013 07:05

Лесные птицы обживают город и промплощадку

В черте Мончегорска специалисты Лапландского заповедника и горожане-волонтеры развесили дуплянки. В них заселятся синицы, горихвостки и гаечки.

В общей сложности в Мончегорске и на территории, примыкающей к промлощадке Кольской ГМК, появилось 30 дуплянок. Искусственные домики для птиц развесили в зеленых насаждениях на проспекте Ленина, в лесополосе профилактория «Кольский» и на горе Ниттис.

Эта работа — часть большого социально-значимого проекта, который реализует Лапландский заповедник при поддержке Кольской ГМК. В этом году он стал одним из победителей конкурса социально-значимых инициатив, организованного компанией. Проект носит название: «Птицы на гнездах. Техносфера. Мониторинг». По сути, работу над ним специалисты заповедника начали еще три года назад, когда провели сезонные акции «Покормите птиц» и «Тише! Птицы на гнездах!». Но теперь акции переросли в круглогодичную работу по нескольким направлениям.

Главная цель проекта — вовлечение жителей города в волонтерское движение. Волонтеры помогают создавать синичники и другие искусственные гнездовья и развешивать их. Кроме того, они ведут наблюдения за птицами, заселяющими эти домики, и помогают вести статистический анализ данных.

— В Мончегорске дуплогнездящимся птицам комфортно. Освоению пернатыми города металлургов способствуют и зеленые насаждения, и близость леса и гор. Кроме того, Мончегорск — город небольшой, и поэтому в него нередко попадают молодые птицы из сопредельных территорий, покинувшие родительские гнезда. Они запоминают его, как свою территорию, то есть как место, на котором они могут гнездоваться, — поведала научный сотрудник Лапландского заповедника Татьяна Корякина.

Как она рассказала, еще в конце 1980-х годов, в числе пернатых «жителей» Мончегорска такая птичка, как обыкновенная горихвостка, не значилась. Ведь это типично лесная птица, обычная для «дикой» Лапландии, но не для города. Однако в 2011 году было зафиксировано несколько гнезд, свитых ею в зеленых насаждениях Мончегорска. А спустя год, в 2012-м, обыкновенная горихвостка облюбовала территории, граничащие с промплощадкой Кольской ГМК. Это те самые земли, которые в прошлом подвергались техногенному воздействию, и на которых Компания уже несколько лет проводит рекультивационные работы.

Специалисты экологического просвещения Лапландского заповедника не только развешивают дуплянки и наблюдают за их обитателями. В рамках проекта они ведут работу и по другим направлениям. К примеру, выпустили листовку «Живая природа в будущем!» и распространили по образовательным учреждениям Мончегорска и Мурманска. Еще одно направление работы — знакомство горожан с миром природы через фотоработы сотрудников заповедника. Так, 13 августа в Мончегорске, в Научно-технической библиотеке Кольского филиала «Института Гипроникель» открылась фотовыставка «Создание комфортной городской среды: действующие лица и исполнители». А в будущем она «отправится» в Печенгский район — в выставочную галерею филиала НТБ в Заполярном.

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ

Материалы по теме