Banner
Banner
29 марта 13:43
  • $ 92.26
  • € 99.71
13 сентября 2013 09:40

В Никеле встретились два молодежных проекта

Сегодня в Никеле завершается семинар международного школьного проекта «Фенология Северного Калотта».

Этому проекту уже 13 лет. И в год 2013-й основной площадкой для проведения семинаров выбрали поселок Никель. В рамках проекта в марте здесь состоялась встреча учителей Кольского полуострова и стран Баренцрегиона, а в сентябре собрались те же, но уже вместе с учениками. В общей сложности 74 человека.

Исследования, монастырь, заповедник и производство

В течение трех дней школьная братия из учебных заведений Кольского полуострова и Норвегии вместе с учителями проводила исследования, наблюдала за растениями, животными и птицами Печенгского района. А как итог — презентации и доклады. Кроме того, гостеприимные никельчане провели для участников проекта экскурсии в Трифонов Печенгский монастырь, поселок Раякоски, заповедник «Пасвик» и на производство градообразующего предприятия — Кольской ГМК.

Вчерашний день для участников проекта был крайне напряженным. С утра ребята начали исследования на четырех разных участках — биотопах. Кто-то отправился с экспедицией в лес, кто-то — в поля, кто-то — в луга, а мончегорцам достались болота.

— Пришлось облачиться в непромокаемые штаны и резиновые сапоги, — рассказала заместитель директора школы №7 и волонтер Марина Романенкова. Она участвует в проекте «Фенология Северного Калотта» с 2002 года. — Мы в таких побывали болотах! Но было очень интересно. Группы смешанные. С иностранными коллегами общались на английском языке, а где знаний не хватало — на пальцах… Главное — взаимопонимание достигнуто. Мы все сделали. Дальше — обмен мнениями и презентации. Одним словом, у нас впечатлений не болото, а море!

Дружат люди и города

Впечатлений участникам семинара добавило приглашение на день рождения молодежного экологического проекта Печенгского района «Природоград». Кстати, «Природоград» немного старше своего международного брата. Ему 15. Так на никельской земле встретились два природоохранных проекта. После торжественной части, состоявшейся на центральной площади у Дворца культуры «Восход» и вручения подарков — зеленых бейсболок, дружбу решили закрепить. Для этого участники проектов высадили аллею у детской площадки по улице Бредова.

— Может быть, эта аллея впоследствии сыграет интересную роль в истории природоохранных проектов, — предположила заместитель директора по экологическому просвещению государственного заповедника «Пасвик» Марина Трусова. — Приграничные территории — это особые территории. И важно, чтобы здесь, на границе, которая разделяет и соединяет три страны: Россию, Норвегию и Финляндию, велась активная деятельность — культурная, природоохранная — любая. Все это делается для поддержания добрососедских отношений. Здесь закладывается дружба не только между людьми, а между городами и странами.

О дружбе говорили и юные участники проекта.

— Мы наладили дружеские связи со сверстниками из Печенгского района и норвжцами. Сейчас интернет открыл все двери для общения, — поделился мончегорец Егор Виниченско (школа №7). — Я на таком масштабном проекте впервые. Очень понравилось. Особенно экскурсия в Трифонов Печенгский монастырь…

— И на Кольскую ГМК, — перебила одноклассника Настя Мордовина. — Нам показали рудник, рассказывали про никель и профессии. Понравилось такое производственное отступление. Познавательно.

О взаимодействии экологов и производственников говорили и зарубежные гости. Научный сотрудник института «Биофошк» из норвежского города Сванхов Пауль Эрик Асхольм, особо отметил, что Кольская ГМК открыта для общения.

— Мы никогда не видели такого большого предприятия. У нас появилось некоторое понимание, что это такое — огромное горно-добывающее производство, — сказал он.

А преподаватель технологии и ОБЖ из Полярных Зорь Любовь Соломон (гимназия №1) видит в таком сотрудничестве серьезные перспективы. Ведь в моногородах, коими являются и Никель, и Заполярный, и Мончегорск, и Полярные Зори о действующих производствах нужно знать еще со школьной скамьи. И тесное взаимодействие производственников и молодежи, доступность информации позволят избежать так называемой «утечки мозгов» в другие города и страны.

— Молодежь захочет остаться. А она у нас умная, талантливая, с огромными планами и перспективными идеями, — добавила Любовь Соломон.

Хорошая идея — посадить деревья

Завершилась встреча природоградовцев и «Фенологии Северного Калотта» презентацией плакатов — эскизов к новоиспеченной, точнее, новопосаженной «Аллеи Дружбы». Эти эскизы участники обоих проектов рисовали вместе. И в каждом — своя «изюминка».

— Хорошая идея — посадить деревья. Это наш вклад в благоустройство Никеля. Теперь будем ухаживать за молоденькими деревцами. Нам понравился проект плаката, где руки вместо листочков. Мы бы сделали такой баннер, — сказали хозяйки праздника — никельские школьницы Алена Личко и Настя Быкова (школа №20).

С огромным интересом рассматривала плакаты и Эйла Песонен — сотрудница визит-центра «Наава» финского национального парка Пихье Луосто. В этом году в проекте представители Финляндии приняли участие впервые.

— Я провела здесь три замечательных дня. Жаль расставаться. Я в восторге, — не сдерживала эмоции Эйла. — Думаю, учителя Финляндии заинтересуются этим проектом и обязательно в будущем примут в нем участие.

А на память у каждого участника останется сувенир — глиняная свистулька «Пезарецкая птичка». Ее своими руками вылепил и раскрасил каждый, кто причастен к проектам «Природоград» и «Фенология Северного Калотта». Они сделали это на мастер-классе, проведенном мастерицами никельского «Детского дома творчества» в Раякоски. И пусть эта птичка принесет всем удачу.

 
Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме