Banner
Banner
29 марта 09:01
  • $ 92.26
  • € 99.71
24 сентября 2013 11:59

Экологов Greenpeace заподозрили в покушении на суверенитет России

Следственный комитет России заподозрил активистов Greenpeace, участвовавших в нападении на нефтяную платформу «Приразломная» в Печорском море, в нарушении суверенитета России.

Об этом сообщает РБК, ссылаясь на пресс-службу ведомства. По факту возбуждено дело по ч. 3 ст.227 УК РФ (пиратство, совершенное организованной группой). По версии следствия, 18 сентября экологи подплыли на судне Arctic Sunrise Greenpeace к морской платформе и попытались высадиться на объект, однако сотрудники ФСБ воспрепятствовали нападению.

Позже корабль этапировали в Мурманск. Теперь следователи хотят допросить всех участников «пиратского захвата», задержать активистов и ходатайствовать об их аресте. В СКР подчеркнули, что судно экологов находилось в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

— Когда борт иностранного судна переполнен электронной техникой непонятного назначения, а группа лиц, провозгласивших себя участниками экологической правозащитной организации, пытается не иначе как штурмом взять буровую платформу, возникают закономерные сомнения относительно их намерений, — отметил представитель ведомства Владимир Маркин.

— С трудом верится, что так называемые активисты не знали, что вышка является объектом повышенной опасности и любые несанкционированные действия на ней могут привести к аварии, которая поставила бы под опасность не только находящихся на ней людей, но и так рьяно защищаемую экологию. Как бы то ни было, фактически такие действия посягают не только на суверенитет государства, но и могут угрожать экологической безопасности всего региона, — добавил Владимир Маркин. Он заверил, что к уголовной ответственности будут привлечены все участники нападения вне зависимости от их гражданства.

Активисты Greenpeace выразили протест против нефтяного освоения Арктики в Печорском море вне территориальных вод РФ, за пределами так называемой опасной для плавания трехмильной зоны вокруг платформы Газпрома «Приразломная». Они требуют освобождения своего корабля и активистов организации.

 

Материалы по теме