Banner
Banner
25 апреля 19:40
  • $ 92.13
  • € 98.71
Экология
17 января 2014 13:35

84 года на защите природы

     17 января Лапландский заповедник отмечает очередной День рождения. Сегодня мы расскажем об итогах его работы за год.

Минувший год для Лапландского государственного природного биосферного заповедника ознаменован рядом значимых событий:

— проведен авиаучет западной популяции дикого северного оленя,

— подготовлен проект строительства визит-центра на Чунозерской усадьбе,

— Лапландский заповедник продолжил реализацию проекта договора на разработку способов восстановления нарушенных природных комплексов и мониторингу территорий Мончегорского района, прилегающих к промышленной площадке Мончегорск, и территории Лапландского заповедника; кроме того, при поддержке Кольской ГМК для заповедника приобретено пять современных снегоходов.

Еще одним важным итогом ушедшего года для Лапландского заповедника стало выполнение государственного задания Министерства природных ресурсов по основным направлениями охраны и наукопросвещения.

На протяжении многих лет в заповеднике не только реализуют новые проекты, но и продолжают успешно справляться с главной задачей: стоять на защите нетронутой северной природы и ее обитателей.

— Охраняемые природные территории являются достоянием всех жителей нашего Кольского полуострова, — рассказал Kn51.ru директор Лапландского государственного природного биосферного заповедника Сергей Шестаков. — Это участки, где животные могут жить в своих естественных условиях, и влияние человека на их жизнь минимальное. Охраняемые территории вносят огромный вклад в сохранение северной природной среды. И благодаря нашей общей работе мы можем сегодня наблюдать природу заповедников такой, какой она была сто, двести лет назад.

Подробнее о том, что интересного произошло в жизни заповедника и его обитателей в минувшем году — в наших будущих публикациях. Следите за обновлениями на Kn51.ru.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото из архива Лапландского государственного природного биосферного заповедника

Материалы по теме