Banner
Banner
28 марта 14:09
  • $ 92.59
  • € 100.27
Экология
08 октября 2014 11:56

Вывезли 90 мешков мусора

В минувшую субботу на так называемом Пьяном ручье, расположенном по дороге на полуострова Средний и Рыбачий, два десятка человек занимались уборкой накопленного там за несколько лет мусора.

Самое активное участие в этом приняли юные члены никельского поискового отряда «Боец» во главе со своим руководителем Александром Федухиным, которые представляли волонтерскую общественную организацию «Активный Никель».

Идея навести порядок в этом месте принадлежала представителям сразу трех организаций — туркомпаниям ООО «Острова» и «Кольские экспедиции», которые активно развивают туристическое направление на полуостровах, а также Кольскому центру охраны дикой природы, занимающемуся проектированием зон особо охраняемых природных территорий в Мурманской области.

— Эта гора мусора не имеет отношения к туризму, она имеет отношение к свинству, — с горечью говорит Ольга Петрова, руководитель программы по сохранению лесов и биоразнообразия Кольского центра охраны природы. — Обидно, что люди оставляют после себя столько мусора. Ведь сюда мало кто добирается пешком, приезжают в основном на машинах и увезти его не трудно. Но почему-то именно автомобилисты бросают здесь мусор. Хочу призвать всех: не забывайте, что мы приезжаем сюда полюбоваться на прекрасное, а не на помойку.

По словам Ольги, информация о предстоящей акции была довольно скудная, распространялась она по большей части через социальные сети, однако это не помешало собраться вместе единомышленникам, чтобы навести порядок в одном из красивейших уголков Мурманской области.

— В следующем году мы планируем разместить здесь аншлаги экологического содержания, чтобы обратить внимание людей на мусорную проблему, — говорит Константин Кушнир, соучредитель туркомпании «Кольские экспедиции». — На мой взгляд, ситуация улучшается, но медленно. Причем больше всех вклад в загрязнение здешних красот вносят не приезжие туристы откуда-нибудь из Москвы или Питера, а местные пикникеры, как я их называю. Приезжают, поедят, попьют и бросают все здесь.

Как сказал Константин, подобные акции приносят несомненную пользу. Ведь в Кировске, где он живет, благодаря им однозначно стало чище. Тем не менее, информационная политика в этом направлении должна быть расширена. Нужно еще больше аншлагов на экологическую тему, публикаций в прессе и сюжетов на телевидении. А еще — привлечения детей к участию в экологических субботниках, после которых они и сами перестают мусорить в общественных местах, и родителей своих удерживают.

Нам выпала возможность тут же проверить эти слова: мы пообщались с двумя самыми юными и при этом активными участницами экологической акции — 8-летней Стасей и 11-летней Женей. По словам девочек, они уже не первый раз выезжают с мамой на подобные мероприятия, и им всегда очень обидно видеть, когда на месте уборки вновь образуются кучи мусора. Спрашивать после этого, смогут ли они выбрасывать мусор, где попало, было уже незачем.

В этом году участники субботника решили убрать контейнер с мусором от Пьяного ручья.

— Люди ведь как думают: если есть контейнер, значит, его время от времени опустошают. А это не так, — объяснил Владимир Плигин, директор ООО «Острова». — Посмотрим, что будет на следующий год.

Вот и мы тоже посмотрим. А пока добавим, что всего волонтерам в этот день удалось собрать более 90(!) мешков мусора, который вывезли на автомобилях участников экологической акции. Кстати говоря, весь инвентарь, который они привезли с собой — мешки, лопаты, перчатки — также принадлежал им.

Ну а после того, как вся грязная работа осталась позади, экологический десант ждала вкусная гречневая каша, приготовленная тут же, на костре, и чай с бутербродами и пирожками.

 
Алексей СТРОГАНОВ. Фото Алексея СТРОГАНОВА

Материалы по теме