Banner
Banner
29 марта 13:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
10 октября 2014 09:38

В Лапландском заповеднике облагородили природную тропу

В заповеднике завершаются работы по оборудованию тропы для семейного отдыха в рамках международного проекта «Наше общее арктическое наследие».

Напомним, этот проект был запущен в марте 2012 года с целью развития природного туризма и созданию необходимой для него инфраструктуры на территориях трех приграничных стран — России, Норвегии и Финляндии. С российской стороны в нем приняли участие заповедник «Пасвик», Геологический институт КНЦ РАН города Апатиты и Лапландский государственный природный биосферный заповедник.

На территории Лапландского заповедника в рамках проекта планировалось обустроить тропу для семейного отдыха. Работы по ее оборудованию начались еще в 2013 году. На сегодняшний день они близятся к завершению.

— Вдоль тропы было обустроено несколько мест отдыха, а на берегу Чунозера построен гриль-домик, который может вместить группу до двадцати человек, — рассказала Kn51 руководитель российской части проекта «Наше общее арктическое наследие» Виктория Фролова. — Нынешним летом достроен дровник и лесной туалет, а также пристроена открытая веранда. На тропе установлены указатели. А в октябре здесь появятся и инфощиты. То есть посетители при желании могут пройти по тропе без гида. Информация на щитах поможет им больше узнать о местной природе и истории.

Гриль-домик На берегу Чунозера Саамский амбар

Как отметила Виктория Фролова, проведенные мероприятия по улучшению инфраструктуры в районе Чунозерской усадьбы позволят привлечь в Лапландский заповедник еще больше гостей, которые смогут не только больше узнать о жизни обитателей особо охраняемой территории, но и с комфортом отдохнуть на природе.

— До этого времени заповедник мог предложить туристам только типовую экскурсию, которая отличается тематикой в зависимости от времени года, — рассказала Виктория Фролова. — Теперь круг посетителей может расшириться благодаря тому, что заповедник предоставит новые услуги. Надеемся, что это послужит развитию заповедника и территорий.

Подобные работы с начала старта проекта также велись в национальных парках Финляндии и Норвегии. А летом 2014 года приграничные государства запустили еще одно совместное мероприятие. На территории трех соседствующих стран начала путешествие передвижная выставка «Зеленый пояс Фенноскандии». Она состоит из пяти рулап-стендов и сопровождается аудио- и видеоматериалами.

Выставка в экологической библиотеке Мончегорска

— Цель этой выставки — в доступной форме рассказать о природном и культурном богатстве севера трех стран — Финляндии, Норвегии и России, — говорит Виктория Фролова. — В основном мы ее выставляем в библиотеках и инфоцентрах. В первую очередь, она рассчитана на детскую аудиторию. К выставке прилагается интересная интерактивная карточная игра, с помощью которой можно проверить свои знания по зеленому поясу Фенноскандии, а также культуре, истории трех соседствующих стран. Выставка уже побывала на Чунозерской усадьбе Лапландского заповедника, в детской экологической библиотеке Мончегорска, школе в Заполярном, саамском центре Ловозера, заповеднике «Пасвик». В октябре она отправится в Умбу, Кандалакшу и таким образом охватит многие муниципалитеты Кольского полуострова.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото предоставлены Викторией ФРОЛОВОЙ

Материалы по теме