Banner
Banner
25 апреля 17:09
  • $ 92.13
  • € 98.71
Экология
09 декабря 2014 08:23

В Печенгском районе мониторят воздух на «автомате»

В районе установлены и введены в эксплуатацию автоматизированные информационно-измерительные комплексы непрерывного мониторинга атмосферного воздуха.

Об этом сообщает сайт Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области. В начале декабря в городе Заполярном и поселке Никель начали работать два автоматизированных информационно-измерительных комплекса непрерывного контроля оксидов азота и диоксида серы в атмосферном воздухе. Они входят в состав Мурманской территориальной автоматизированной системы комплексного мониторинга атмосферного воздуха за счет средств областного бюджета. 

Комплексы непрерывного контроля загрязняющих веществ в автоматическом режиме берут пробы атмосферного воздуха с интервалом от 10 секунд до 1 минуты в зависимости от вида определяемого загрязняющего вещества и установленного оборудования. Они определяют их концентрацию, обрабатывают и анализируют полученную информацию и направляют ее в центральную базу данных, расположенную в Мурманском гидрометеоцентре. 

22 комплекса непрерывного контроля загрязняющих веществ в атмосферном воздухе установлены уже в 9 городах области — Мурманске, Кандалакше, Коле, Ковдоре, Заполярном, Никеле, Мончегорске, Апатитах, ЗАТО Североморск. 

Министерством планируется и дальнейшее развитие автоматизированной системы с установкой информационно-измерительных комплексов на территории региона.

 
Подготовил Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме