Banner
Banner
25 апреля 00:35
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экология
12 декабря 2014 14:51

Возьмем природу под защиту

В Мурманске завершила работу ежегодная экологическая научно-практическая конференция.

Один из докладов, прозвучавший на научном форуме, касался создания региональной Красной книги и новой особо охраняемой территории. О том, как шла работа над ее созданием, рассказала главный научный сотрудник заповедника «Пасвик» Ольга Макарова.

— Охрана природы осуществляется разными способами, и один из них — разработка и принятие различных законов, актов, положений, контроль за их исполнением, — сказала Ольга Макарова. — И вы знаете, что законы у нас принимаются строгие, но исполнение не всегда бывает правильным. Поэтому есть другая форма защиты природы — создание особо охраняемых природных территорий, где сохраняются все природные комплексы и объекты, имею­щие природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение. А Красная книга — справочник, который необходим для отслеживания процессов, которые происходят в природе.

Ольга Макарова напомнила, что с инициативой по созданию отдельной Красной книги для Мурманской области выступил в 1997 году комитет по охране окружающей среды Мурманской области. До этого же существовало два издания, посвящённых редким видам флоры и фауны данного региона, изданные в 1979 и 1990 годах. Первая Красная книга Мурманской области появилась в 2003 году. В этом году ее переиздали. Презентация Книги состоялась на днях.

Как сообщила Ольга Макарова, во второе издание Красной книги Мурманской области занесено 480 редких видов животных, растений, грибов и лишайников. В увесистом издании можно найти информацию о редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растениях Мурманской области, их распространении и необходимых мерах охраны. Книга хорошо иллюстрирована.

Говоря о создании новой особо охраняемой природной территории — государственном природном комплексном заказнике регионального значения «Кайта», расположенном в двух административных районах Мурманской области — Кандалакшском и Ковдорском, Ольга Макарова подчеркнула, что эта уникальная территория должна привлечь внимание туристов.

Территория проектируемого заказника представляет собой комплекс из лесных и горно-тундровых сообществ и является одним из крупнейших массивов старовозрастных малонарушенных лесов на Северо-Западе РФ. Площадь будущего заказника составит более 140 тысяч гектаров. Здесь выявлены редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты растительного и животного мира, занесенные в Красные книги Российской Федерации и Мурманской области. 

Планируется, что заказник смогут посещать организованные туристические группы, будут разрешены охота, сбор ягод и грибов, любительское и спортивное рыболовство, передвижение и стоянка любых видов автомототранспорта и гусеничной техники по действующим лесным дорогам.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме