Banner
Banner
25 апреля 00:03
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экология
17 апреля 2014 05:27

Лапландский заповедник пошел в детский сад

Походом в мончегорский детский сад №7 для сотрудников Лапландского заповедника началась природоохранная акция «Тише! Птенцы на гнездах!».

Для воспитанников детсада визит сотрудников Лапландского заповедника превратился в настоящую сказку. В экологической комнате дошколятам рассказали о птицах-дуплогнездниках. Специалист по экопросвещению Лапландского заповедника Елена Потапова раскрыла маленьким слушателям тайну гнездового сезона. Она рассказала, как птицы-родители находят комфортное место для насиживания, а затем сообща натаскивают материал в дуплянку — свой домик. Потом в этом домике появляется кладка яиц, а через некоторое время начинают вылупляться крохотные птенчики, лысенькие, слепые. Мама-синица согревает малышей своим теплом, кормит. Через неделю-две птенчики окрепнут и вылетят из своего убежища.

Рассказ о жизни птах вызывал у дошколят большой интерес. Особенно им понравились снимки синицы, которая сидит в «домике» на кладке. Ребята активно отвечали на вопросы, которые задавала сотрудник заповедника. Оказалось, что ребята знают, какие птицы гнездятся в дуплянках. Это синицы, горихвостки. А вот ласточки сами делают себе гнездышко под крышами домов, балконов.

Рассказ о птицах сотрудник Лапландского заповедника иллюстрировал фотографиями. На них — дуплянки, установленные на горах Ниттис, Нюдайвенч, в лесной зоне у реки Ярвы, на территории профилактория «Кольский», вдоль пр. Ленина, около управления заповедника. Свой «домик» для птиц появился и у дошколят. Его в подарок малышне принесла Елена Потапова. Теперь дуплянку разместят на участке детского сада, и ребята смогут наблюдать за птичками, которые там поселятся.

Подготовила Оксана КИТАЕВА.
Фото Елены ПОТАПОВОЙ (по материалам специалиста по экопросвещению Лапландского заповедника Елены Потаповой)

 

Материалы по теме