Banner
Banner
29 марта 18:37
  • $ 92.37
  • € 99.53
Экология
17 июня 2014 13:52

«Пасвик» отвечает жестким требованиям европейских экологов

Заповедник «Пасвик» в очередной раз подтвердил свое членство в международной экологической федерации «Европарк».

 

Заповедник входит в состав трехсторонней трансграничной охраняемой природной территории (ОПТ) «Пасвик-Инари», которая еще в 2008 году получила высокую оценку европейских экологов и вошла в состав экологической федерации «Европарк». Причем, финская и норвежская сторона — участники особой экологической зоны — давно имеют такой сертификат и как отдельные охраняемые территории своих стран.

Российский «Пасвик» со временем также был сертифицирован. Что, в общем-то, подтверждает, что не только зарубежные части трехстороннего парка, но и российская, находящаяся в непосредственной близости от действующего горно-металлургического производства Кольской ГМК природоохранная территория, соответствует довольно жестким европейским требованиям. Но получение сертификата — мероприятие не разовое. Периодически сей высокий статус необходимо подтверждать.

  Марина Трусова
   Марина Трусова

— Соответствие высоким европейским критериям подтверждается раз в пять лет, — рассказала заместитель директора заповедника «Пасвик» по экологическому просвещению Марина Трусова. — Для этого приезжает специальный инспектор от федерации, который, собственно и решает, продлевать ли сертификат. В прошлом году, мы успешно сдали этот «экзамен». Вновь соответствие выданному сертификату эксперты «Европарка» оценят через пять лет. Тем не менее, в течение каждого года действия сертификата, подтверждается и само членство в составе федерации «Европарк». Такое подтверждение на текущий год мы недавно и получили.

И значит, российский «Пасвик», как часть территории, считающейся жемчужиной зеленого пояса Фенноскандии, по-прежнему соответствует основному лозунгу федерации «Европарк»: «Сотрудничество без границ».

 

Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Наша справка:   

Федерация «Европарк», созданная в 1973 году является крупнейшей организацией, объединяющей большинство европейских стран и занимающейся установлением связей между отдельными ОПТ в европейских странах. Центральный офис федерации находится в городе Графенау (Нижняя Бавария). Членами федерации являются ОПТ (прежде всего — биосферные резерваты, заповедники, национальные и природные парки), государственные учреждения и неправительственные организации, связанные в своей деятельности с решением проблем ОПТ и экологическим просвещением.

 

Материалы по теме