Banner
Banner
24 апреля 17:03
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экология
10 июля 2014 14:00

В окрестностях Мончегорска зацвели северная орхидея и фиалка альпийская

С каждый годом этих цветов — своеобразных природных индикаторов состояния природы — в городе металлургов становится все больше.

Михаил Шкондин  
Михаил Шкондин   

— Впервые один из многочисленных видов северной орхидеи — ятрышник — был замечен в этих местах в позапрошлом году. Но тогда его было значительно меньше, — рассказал Kn51 начальник отдела экологической безопасности Кольской ГМК Михаил Шкондин. — А если это хрупкое растение, занесенное в Красную книгу Мурманской области, растет, цветет и распространяется, то с экологией все нормально.

Ученые свидетельствуют: северная орхидея покинула окрестности Мончегорска полвека назад, а сейчас эти нежно-лиловые маленькие цветочки с темно-фиолетовым рисунком вновь радуют нас своей красотой. Более того, в прошлом году рядом с красавицей орхидеей поселилась фиалка альпийская — сказочно цветущее небольшое растение с зеленой розеткой листьев и яркими цветками, напоминающими экзотических бабочек.

Столь редкие для северных широт растения цветут в окрестностях Мончегорска, а неподалеку, в нескольких километрах, работает крупное металлургическое производство. Это стало возможным благодаря природоохранным мероприятиям, которые проводят «Норильский никель» и Кольская ГМК в течение последних лет. Компания с целью улучшения экологических показателей постоянно модернизирует производство, благодаря чему заметно, в несколько раз, снизились выбросы сернистого газа. Каждый год на средства предприятия проводится рекультивация поврежденных земель. Растения, чутко реагирующие на любые изменения состояния природы, чувствуют себя комфортно.

— Появление нежных, очень красивых растений не может нас не радовать. Но эта красота соседствует с нашей бескультурностью, — сетует Михаил Шкондин. — Зачастую мы видим, что те же орхидеи растут рядом с мусором, который кто-то выкинул, поленившись заехать на свалку или дойти до мусорного контейнера. Давайте научимся если не создавать, то хотя бы беречь природную красоту!

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме