Banner
Banner
29 марта 18:42
  • $ 92.37
  • € 99.53
Экология
05 сентября 2014 05:45

Выставка «Зеленый пояс Фенноскандии» путешествует по региону

Передвижная выставка пройдет синхронно на севере трех стран: Финляндии, Норвегии и России.

Она организована в рамках международного проекта «Наше общее арктическое наследие» (2012-2014 гг.), реализуемого при финансовой поддержке Программы Коларктик ИЕСП-ПС.

Российская версия выставки подготовлена на русском, английском и саамском языках. Один из участников проекта «Наше общее арктическое наследие» — Лапландский заповедник. Поэтому открылась выставка в визит-центре на Чунозерской усадьбе Лапландского природного биосферного заповедника. Далее передвижная выставка «Зеленый пояс Фенноскандии» продолжит работу в детской экологической библиотеке города Мончегорска, в Саамском культурном центре села Ловозеро и в туристско-информационных центрах Кандалакши и Умбы.

Выставка предлагает участникам совершить путешествие вдоль Зеленого пояса без паспортов и виз, забыть о границах, окунуться в мир нашей общей северной природы и истории. У северных стран много общего — климат, природа, коренное население саамы, но и много различий в культуре и укладе жизни.

Проверить свои знания о Зеленом поясе поможет игра, ответы на сложные вопросы сможет найти только внимательный посетитель на стендах и в видеоматериалах выставки. Чтобы стать победителем в игре, возможно, придется поискать дополнительную информацию в интернете и книгах. Самых настойчивых и любознательных путешественников ждут призы.

Руководитель российской части проекта «Наше общее арктическое наследие» Виктория Фролова выразила надежду, что выставка откроет для жителей и гостей нашего края новый мир, который позволит отправиться в увлекательное путешествие по северным широтам, пробудить любознательность и исследовательский дух.

 
Подготовил Евгений ДРОБНИН. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме