Banner
Banner
25 апреля 05:20
  • $ 92.51
  • € 98.91
16 сентября 2014 11:13

Три государства обсудили, как управлять водными ресурсами одной реки

В финском Рованиеми состоялась ежегодная международная встреча, по вопросам использования водных приграничных систем.

Российскую сторону на ней представляли сотрудники заповедника «Пасвик», входящего в единую трансграничную природоохранную территорию «Пасвик-Инари».

— Река Паз является водным объектом трех стран (в Финляндии ее называют Патсойоки, в Норвегии — Пасвикэльва). Это основная водная артерия в регионе «Пасвик-Инари». И именно здесь, в долине этой реки, три государства соединяют свои границы. Соответственно, хозяйственная деятельность человека в этом месте привлекает пристальные взгляды общественности и властей сразу трех государств, — отметил один из участников встречи — директор заповедника «Пасвик» Владимир Чижов.

Природа на этой территории уникальна по всем характеристикам: здесь можно встретить и медведя, и птицу редкую или растение. Причем животные, птицы и растительный мир заповедника мирно сосуществуют с промышленными объектами, ведь заповедник «Пасвик» расположен неподалеку от предприятий Кольской ГМК, а на реке Паз построен целый каскад гидроэлектростанций, снабжающих электричеством три страны.

— На встрече поднимались вопросы совместного управления приграничными водоемами. Такая деятельность требует особого подхода, поскольку особенности это территории не только в том, что она приграничная, — рассказал Kn51 Владимир Чижов. — Многое зависит от хозяйственной деятельности человека. От того, как будут использоваться водные ресурсы, зависит частично и экономика северных районов Норвегии, Финляндии, России. Темой моего доклада на встрече стали именно вопросы системы управления водными ресурсами этими тремя странами.

Итогом встречи стало подписание протокола о сотрудничестве между Норвегией и Финляндией: между этими странами заложена основа для совместного комплексного подхода в управлении водными ресурсами, а в планах — создание правовой базы.

 
Егор АРСЕНИН. Фото из архива Kn51

Материалы по теме