Banner
Banner
19 апреля 08:08
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
22 сентября 2014 14:18

Педагогам Печенгского района презентовали проект «Экологический лагерь высоких технологий»

Мероприятие проходило в рамках районного педагогического совещания работников образования Печенгского района.

  Любовь Прокофьева
   Любовь Прокофьева

Презентация состоялась на одной из секций районного педсовета — по экологическому образованию подрастающего поколения. Как отметила в своем докладе учитель истории и обществознания школы №19 Любовь Прокофьева, сотрудничество образовательных учреждений района по экологическим вопросам, в том числе с природным заповедником «Пасвик» в сфере экологического просвещения продолжается уже не один год.

— Все началось с выездного детского экологического лагеря в поселке Раякоски. Важным итогом такого сотрудничества стало издание нескольких выпусков детской экологической газеты «Луток-news», путеводителя по местам долины реки Паз, сборника стихов «Поэтический август», брошюры «Азбука Пасвика» и книги «Место встречи — «Пасвик». Последняя книга из названных выпущена совместно педагогами и сотрудниками заповедника в рамках проекта «ИЕСП-ПС Коларктик» «Арктическое биологическое культурное и геологическое наследие».

Но работа экологического лагеря обретает новые формы. В мае этого года Муниципальный методический центр района стал одним из победителей конкурса социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норильский никель». Проект «Экологический лагерь высоких технологий» одержал победу в номинации «Полюс Севера». Он должен воплотиться в жизнь до лета 2015 года, а на его реализацию компания выделила 1,5 миллиона рублей.

  Татьяна Лобанова
   Татьяна Лобанова

— Идея проекта заключается не только в организации активного отдыха и оздоровления детей, проживающих в суровых климатических условиях Арктического региона, — рассказала директор ММЦ Татьяна Лобанова. — Одна из целей — экологическое воспитание школьников и раскрытие творческих возможностей детей на базе заповедника «Пасвик», который известен как одно из самых экологически чистых мест в Европе. Причем, проект этот направлен на ребят не только Печенгского района, но и всей Мурманской области. Планируется, что пропускная способность лагеря увеличится до 200 детей в год. Проектом также предусмотрено обновление материально-технической базы и закупка нового лабораторного электронного оборудования для проведения детьми научных исследований на базе эколагеря. Кроме того, в планах — выпуск газеты, которая будет распространяться на территории региона.

В будущем эколагерь может получить статус международной базы для развития научного потенциала детей. А для полноценного развития и процветания лагеря предполагается привлекать средства региональных, иностранных инвесторов, муниципалитетов и частного бизнеса.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме