Banner
Banner
28 марта 22:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
03 ноября 2015 07:17

На природе как дома

Чунозерскую усадьбу Лапландского заповедника круглый год посещают жители Мурманской области и других регионов страны. Поэтому большое внимание здесь уделяется созданию для гостей комфортных условий.

В этом году на территории Чунозерской усадьбы появились две новые постройки – гостевые домики.

  Сергей Шестаков
   Сергей Шестаков

— Территория заповедника большая, и за один день все сложно успеть посмотреть. Поэтому гостевые домики необходимы. Посетители усадьбы смогут в них отдохнуть и при необходимости переночевать, — рассказал директор Лапландского заповедника Сергей Шестаков.

Средства на постройку домиков — 3 миллиона рублей выделила Кольская ГМК. Напомним, градообразующее предприятие и Лапландский заповедник плодотворно сотрудничают уже более 15 лет.

Два аккуратных двухэтажных домика для гостей выполнены из цельного дерева. По завершении всех внешних работ, которые еще продолжаются, домики нужно будет обустроить. Внутри — довольно просторно. В каждой постройке предусмотрены гостиная, кухня, несколько комнат, душ и туалет.

— Точные сроки введения гостевых домов в эксплуатацию пока сложно назвать. К ним нужно подвести водопровод и канализацию. На это потребуется время, — отметил Сергей Шестаков.

Гостевые домики расположены среди деревьев, рядом с берегом Чунозера. Это позволяет гостям заповедника не только насладиться живописными видами природы, но и увидеть ее обитателей. Сюда нередко заглядывают лисы, зайцы, белки, и даже олени.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме