Banner
Banner
16 апреля 23:50
  • $ 94.07
  • € 99.93
Экология
25 ноября 2015 13:23

Россия принимает участников Совета Баренцева/Евроарктического региона

Встреча рабочей группы проводится в республике Карелия, в городе Сортавала.

На встрече подводятся итоги двухлетнего председательства России в Рабочей группе по окружающей среде СБЕР. Обсуждаемые темы — снижение загрязнения окружающей среды в Баренцевом регионе, сохранение биоразнообразия, управление водными ресурсами, внедрение принципов чистого производства и экологически безопасного потребления.

Участники мероприятия — представители министерств России, Финляндии, Норвегии и Швеции, деятельность которых связана с вопросами окружающей среды, шведского и норвежского агентств охраны окружающей среды, Северной экологической финансовой корпорации (НЕФКО), а также органов исполнительной власти Республик Карелия и Коми, Мурманской и Архангельской областей, Ненецкого автономного округа. 

Во встрече также участвуют специалисты по вопросам охраны окружающей среды. В их числе директор заповедника «Пасвик» (Печенгский район Мурманской области), входящего в состав трехстороннего трансграничного парка «Пасвик-Инари», Владимир Чижов. Его доклад посвящен основным направлениям научно-исследовательской работы заповедника на приграничных природоохранных территориях. Как отметил Владимир Чижов в разговоре с Kn51, многие свои проекты заповедник реализует при поддержке компании «Норильский никель», дочернее предприятие которой — Кольская ГМК — соседствует с природоохранной территорией.

Совет Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР) создан в 1993 году является центральной структурой многостороннего взаимодействия в Баренцевом регионе. Его участники: Россия, Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция, а также Европейская комиссия.

Основные направления работы — поддержка научных исследований, охрана природного и культурного наследия в приграничном районе, содействие развитию природного туризма и экологического просвещения в регионе.

— Мониторинг состояния окружающей среды, изыскания по бурому медведю, северному дикому оленю, подсчет птиц, развитие новых природоохранных зон (гора Кораблекк), издание научно-популярной литературы и многое другое. Во всех, или практически во всех наших проектах принимает участие и компания, — отметил Владимир Чижов.

Владимир Чижов также отметил, что новый визит-центр заповедника в поселке Никель, который строится при поддержке компании «Норильский никель», станет базой для реализации природоохранных программ, в т.ч. международных). Это экологическое просвещение жителей приграничных районов северных стран-соседей, научные форумы по вопросам охраны окружающей среды, встречи самого разного направления и уровня. По его словам новый визит-центр может стать площадкой для следующей встречи министров окружающей среды Совета Баренцева/Евроарктического региона.

 
Егор АРСЕНИН

Материалы по теме