Banner
Banner
28 марта 18:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
26 ноября 2015 11:44

Моржа встретили на архипелаге Семь островов

Встречи с моржом на этом архипелаге, подведомственном Канадалкшскому заповеднику, крайне редки. За всю его многолетнюю историю — лишь 3 эпизода.

Впервые, в июле 1966 года данный вид наблюдал молодой аспирант Пермского университета – В.Ходаков. Вторую и третью встречи зафиксировал ведущий научный сотрудник Ю.В. Краснов в июне 1981 и мае 1985 годов.

И вот, спустя 30 лет, 7 августа 2015 года архипелаг Семь островов вновь был замечен представитель этого вида, сообщают в пресс-службе заповедника. По данным сотрудника научного отдела Кандалакшского заповедника Романа Плотникова, морж появился в бухте Гаги острова Харлов и медленно поплыл по направлению на восток, мимо кордона заповедника. Держась мелководья, морж часто нырял, и в воде было видно, как он кормится на дне, а его тяжелое дыхание далеко разносилось по округе. Скрылся из виду он так же неожиданно, как и появился, «растворившись» в тумане.

В 2008 году Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Совет по морским млекопитающим учредили 24 ноября День моржа. В России эти ластоногие млекопитающие занесены в Красную книгу, но по-прежнему, его численность продолжает падать из-за разрушения мест обитания. Промысел моржа в 18-19 столетиях привел к резкому сокращению численности, и чуть ли не к полному уничтожению их атлантической популяции. В настоящее время его добыча запрещена законами во всех странах.

 
Фото Романа ПЛОТНИКОВА

Материалы по теме