Banner
Banner
29 марта 17:40
  • $ 92.37
  • € 99.53
Экология
24 декабря 2015 15:44

Вместо модных курортов - уникальные российские заповедники

Настоящее и будущее экотуризма в России, в числе прочих вопросов, обсудили участники международной экологической конференции в Мурманске.

Одним из самых ожидаемых на конференции стал доклад гостя из Китая. По словам Ван Вея — представителя Академии экологических наук поднебесной, экотуризм — это возможность привлечения инвестиций для развития заповедников и охраняемых природных территорий. В качестве примера Ван Вей привел заповедник Лашихай в провинции Юньнань. Там экотуризм начался в качестве эксперимента в 2005 году и сегодня это одно из популярных мест отдыха.

Ван Вей  
Ван Вей   
   
Иван Вдовин  
Иван Вдовин  

— У нас власти помогают местным жителям развивать экотуризм. Создаются небольшие предприятия, чтобы зарабатывать на туристах. Люди едут, чтобы посмотреть на редких водоплавающих птиц, на чудесный ландшафт и на коренное население Нанцзин, — рассказал Ван Вей.

По словам экспертов, Мурманская область обладает огромным потенциалом для развития экотуризма. Но в силу разных причин, пока многие проекты находятся в начальной стадии. Часто заповедники стараются решать проблемы сами. Ускорить процесс поможет объединение усилий власти, бизнеса и заповедников.

— Мы видим, что с каждым годом туристов становится все больше, — говорит директор администрации особо охраняемых природных территорий регионального значения Мурманской области Иван Вдовин. — И сейчас мы действительно готовимся к тому, чтобы, в частности, силами нашего учреждения, создать такие условия, при которых, будет подключаться все больше и больше туроператоров и тех заинтересованных сторон, которые будут привлекать туристов.

Один из примеров успешного взаимодействия — заповедник «Пасвик», расположенный в Печенгском районе. Охраняемая природная территория давно сотрудничает с Кольской горно-металлургической компанией и «Норильским никелем» в целом. Благодаря этому партнерству, уверен директор заповедника «Пасвик» Владимир Чижов, даже в непростом 2015-м году удалось добиться многого.

  Владимир Чижов
   Владимир Чижов

— Яркий тому пример — две смены экологического лагеря в поселке Раякоски. Они организованы благодаря совместным действиям компании, администрации Печенгского района, отдела образования, мы смогли добиться такого результата, — отметил Владимир Чижов. — Естественно, мы принимаем и туристов. Пока их немного, всего 600 человек в год. Но, тем, кто к нам приезжает, интересно, они возвращаются. Мы тоже ищем новые пути взаимодействия с бизнесом, с малыми предприятиями, которые будут заниматься туризмом.

При этом, как отметили участники встречи, экотуризм, особенно на стадии развития, не должен быть слишком дорог. По крайней мере, для российских туристов. Только в этом случае можно будет говорить о конкурентоспособности и импортозамещении. Возможно даже, на этапе становления, экотуры заповедникам придется продавать по себестоимости. Руководство заповедника «Пасвик» уже ведет переговоры с некоторыми туроператорами о возможности организованной доставки первых туристов в уникальную охраняемую территорию, где по последним подсчетам ученых обитает 2757 видов животных. Среди них редкие виды, включенные в Красные книги России, Мурманской области, Восточной Фенноскандии и международный список IUCN (Международный Союз Охраны Природы).

 
Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА

Материалы по теме