Banner
Banner
25 апреля 17:25
  • $ 92.13
  • € 98.71
Экология
13 февраля 2015 07:33

В Никеле продолжается строительство визит-центра заповедника «Пасвик»

Поддержку строительства визит-центра взяла на себя компания «Норильский никель». Масштабная стройка завершится через год с небольшим.

Евгений Салахов
Евгений Салахов

— На завершение реконструкции компания выделила около 52 миллионов рублей. И сейчас можно сказать, что строители, выполняющие предварительный цикл работ, делают это качественно, — поделился с Kn51 начальник бюро экологической безопасности Кольской ГМК Евгений Салахов.

Полным ходом идут работы по обеспечению здания тепловым контуром. Завершается установка окон и радиаторов отопления, смонтированы коммуникации для подачи горячей воды к батареям от современных котлов отопления. Которые, к слову, автоматически, в зависимости от температуры окружающего воздуха, будут давать необходимое для комфортной работы центра количество тепла.

— Технический заказчик строительства, — Экспертный центр экологической и промышленной безопасности, — рассказал его директор Анатолий Шувалов. — Мы проводим конкурсы среди подрядных организаций на выполнение тех или иных работ и, соответственно, контролируем ход и качество их выполнения. В настоящее время проверяем работы по гидроизоляции цокольного этажа, установке окон и дверей, строительству двух крылечек. Когда все это будет завершено и подключено отопление, можно будет приступать к работам внутри здания. В первую очередь — по разводке труб водоснабжения и водоотведения. Потом объект ждут фасадные и внутренние отделочные работы, сборка и монтаж конструкции крыши — своеобразной смотровой площадки-мансарды.

Анатолий Шувалов
Анатолий Шувалов
Владимир Чижов
Владимир Чижов

Как уже сообщалось, будущий визит-центр станет базой для экологического просвещения юных и взрослых жителей района, музеем, дискуссионной и диалоговой площадкой для представителей власти, ученых, экологов, педагогов стран Баренцева региона, и стран, входящих в ассоциацию «Европарк».

— Мы рады, что строительство центра продолжается, — отметил директор заповедника «Пасвик» Владимир Чижов. — Ввод его в эксплуатацию принесет несомненную пользу всем — и жителям Печенгского района и Мурманской области, и нашим иностранным партнерам, и престижу нашей страны в целом.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме