Banner
Banner
20 апреля 06:04
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
18 февраля 2015 09:17

В Мончегорске установили контейнер для сбора отработанных батареек

В антикафе «Арбузный кот», куда уже несколько месяцев жители Мончегорска приносят отработанные батарейки и аккумуляторы, появился специальный контейнер.

Его в город металлургов привезли активисты организации «Природа и молодежь», занимающейся сбором элементов питания в Мурманской области. До этого батарейки и аккумуляторы в антикафе складировали в стеклянном аквариуме. Теперь же для этих целей предназначен специальный контейнер. Точно такие резервуары есть в Мурманске и Апатитах. 

— Жители Мурманской области живо откликнулись на призыв не выбрасывать батарейки, а сдавать их. Мы собрали уже более 200 килограммов отработанных элементов питания, и в течение месяца планируем отправить их в Челябинск на переработку, — рассказала Kn51 руководитель организации «Природа и молодежь» Найля Ибрагимова

В Мурманске, Апатитах и Мончегорске охотно подхватили призыв сдавать использованные элементы питания в специальные пункты приема. Значит, здесь понимают, что опасность для здоровья и жизни людей не всегда имеет вкус, цвет и запах, и что обычная «невинная» батарейка, оказавшись на свалке, опасна и для нынешнего поколения, и для еще не родившихся детей. 

— Мы работаем ежедневно с 12.00 до 22.00, и в это время можно приносить к нам батарейки и аккумуляторы. Кроме того, тем, кто их сдает, мы скоро начнем дарить значки и наклейки, — сообщила Kn51 креативный директор антикафе «Арбузный кот» Елена Елфимова.

Напомним, к экологическому движению присоединилась и редакция Kn51 — отныне в редакции есть свой контейнер, где временно хранятся отработанные батарейки и аккумуляторы. И по мере накопления, как мы уже сообщали, мы будем передавать их в пункт приема в антикафе. 

Новые подробности о сборе батареек в Мончегорске мы расскажем в наших следующих публикациях. Следите за обновлениями на Kn51.

 
Елена СЕВЕРНАЯ Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме