Banner
Banner
26 апреля 12:59
  • $ 92.13
  • € 98.71
Экология
25 февраля 2015 15:58

Берегись автомобиля!

Как только речь заходит о вопросах экологии, все тут же начинают кивать в сторону промышленных предприятий. А ведь буквально рядом — источник колоссального вреда окружающей среде и нашему здоровью. Это автомобили!

Автотранспорт — лидер по загрязнению атмосферного воздуха

По данным Отчета о состоянии и охране окружающей среды, подготовленного областным министерством природных ресурсов и экологии, ведущая роль в загрязнении атмосферного воздуха в Мурманской области принадлежит выбросам автотранспорта. Так, в 2012-м году в Мурманске они составляли более 70%! И если 2011 году в атмосферу Кольского Заполярья попало 63,7 тыс. тонн автомобильных выбросов, то через год — уже 86,2 тыс. тонн! В 2013 году выбросы от передвижных источников составили 64,2 тыс. тонн. Но, как рассказали Kn51 в Росприроднадзоре по Мурманской области, это связано с изменением методики расчета, поэтому говорить о снижении количества выбросов говорить не приходится. Что же касается 2014 года, то в настоящее время данные обрабатываются, а итоги еще не подведены.

   

Один легковой автомобиль в среднем ежегодно поглощает из атмосферы более 4 тонн кислорода, выбрасывая порядка 800 кг оксида углерода, около 40 кг оксида азота и почти 200 кг несгоревших углеводородов, которые в дальнейшем образуют токсичные соединения.

Токсины вызывают различные заболевания, в первую очередь — органов дыхания.

      

Объемы выбросов растут за счет увеличения количества автотранспорта: по данным Росприроднадзора в 2012 году число автомобилей, зарегистрированных на территории Мурманской области выросло на 10,6 тыс. единиц. А их общее количество составило 252,2 тыс. единиц. И это не учитывая бесконечные караваны грузового транспорта.

С каждым годом автомобилей все больше, и все больше выхлопных газов они выбрасывают в атмосферу. 

Чем опасны выхлопные газы?

В их составе содержится более двухсот химических соединений и веществ, из которых всего четыре не отравляют организм человека. Все остальные являются токсинами и канцерогенами.

Наибольшую опасность представляет угарный газ — продукт неполного сгорания топлива. Он ограничивает доступ кислорода к клеткам организма, что может вызвать как головную боль, так и более серьезные симптомы отравления.

В выхлопных газах также содержатся тяжелые металлы, которые накапливаются в организме, что может привести к серьезным заболеваниям.

Состав выхлопных газов
Компоненты выхлопного газа Содержание по объему, % Примечание
Двигатели
бензиновые дизельные
Азот 74,0 — 77,0 76,0 — 78,0 Не токсичен
Кислород 0,3 — 8,0 2,0 — 18,0 Не токсичен
Пары воды 3,0 — 5,5 0,5 — 4,0 Не токсичен
Диоксид углерода 5,0 — 12,0 1,0 — 10,0 Не токсичен
Оксид углерода 0,1 — 10,0 0,01 — 5,0 Токсичен
Углеводороды неканцерогенные 0,2 — 3,0 0,009 — 0,5 Токсичен
Альдегиды 0 — 0,2 0,001 — 0,009 Токсичен
Оксид серы 0 — 0,002 0 — 0,03 Токсичен
Сажа, г/м3 0 — 0,04 0,01 — 1,1 Токсичен
Бензопирен, мг/м3 0,01 — 0,02 до 0,01 Канцероген

Один автомобиль на 3-4 человека

Количество транспортных средств на дорогах России растет с каждым годом. Причем, по уровню автомобилизации (оснащенность населения автомобилями) по данным аналитического агентства «Автостат» Мурманская область в начале 2014 года была на 13-м месте. На трех-четырех жителей Кольского Заполярья в среднем приходилось по одному автомобилю.

На дорогах Мончегорска за последние пять лет прибавилось порядка 5,5 тысяч единиц автотранспорта. На 31 декабря 2014 года в автоинспекции был зарегистрирован 15771 автомобиль. По приблизительным расчетам эти автомобили могут выбрасывать в атмосферу почти 5 тысяч тонн загрязняющих веществ в год! И эта цифра еще не окончательная. Ведь на территорию Мончегорского района регулярно приезжает грузовой автотранспорт. Кроме того, согласно новым правилам, владелец транспортного средства может зарегистрировать его в любом регионе России. Соответственно, в городе появляется все больше машин, «неучтенных» в местной автоинспекции.

Помочь себе и своим детям может каждый

Что же делать, спросите вы? Ведь автомобили — неотъемлемая часть нашей жизни и отказаться от них уже невозможно. Конечно, это так. Но…

Всегда ли у вас есть необходимость садиться «за баранку»? Пять-десять минут, которые вы потратите на то, чтобы прогуляться до ближайшего магазина не только позволят снизить вред, наносимый окружающей среде, но и добавят вам здоровья. Категорически отказываетесь идти пешком или у вас мало времени? Тогда можно рационально продумать свой маршрут и выполнить как можно больше дел за один заезд. Дополнительная выгода – экономия на бензине (за один раз не так заметна, а вот за год…) Еще один вариант – по возможности в совместные поездки с родными, друзьями или коллегами отправляться на одном автомобиле. Ну а летом можно и вовсе пересесть на велосипед и машиной пользоваться только тогда, когда без нее не обойтись вовсе.

Анна ГРОМЦЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

 

Материалы по теме