Banner
Banner
28 марта 15:09
  • $ 92.59
  • € 100.27
Экология
27 февраля 2015 15:43

Юные натуралисты знакомятся с высокими технологиями

В школе №11 поселка Раякоски в эти дни особенно шумно — ее «население» увеличилось вдвое. На базе учебного заведения открылся «Экологический лагерь».

  Людмила Александрова
   Людмила
Александрова

25 февраля в Раякоски открылась двенадцатая смена для юных натуралистов. Теперь они приезжают не только из Печенгского района, но из Мончегорска и Мурманска. Кроме того, в этом году лагерь получил новый статус — «Экологический лагерь высоких технологий».

Высокими технологиями нас обеспечил «Норильский никель», — рассказала Kn51 методист муниципального методического центра Печенгского района Людмила Александрова. Она — автор и идейный вдохновитель проекта «Экологический лагерь высоких технологий», ставшего одним из победителей конкурса социальных проектов, организованного компанией (компонент программы «Мир новых возможностей»).

На грантовые средства школа приобрела ранцевые лаборатории для исследований воды и почвы. О них нам рассказала  семиклассница раякоскинской школы Анастасия Спицына.

— Эти лаборатории позволяют показать качество воды и экологического состояния почвенных покровов, — пояснила девочка. — Лабораториями можно пользоваться как в полевых, так и в стационарных условиях. Они укомплектованы по модульному принципу. Каждый модуль представляет секцию, в которой измеряется по одному показателю, либо по подобным показателям.

  Анастасия Спицына
   Анастасия Спицына

Также на средства компании закуплено оборудование для наблюдения за погодой. В миниметеостанцию входят термометр, мензурка для сбора дождевой воды и снега, карточки с условными обозначениями погоды, металлическое зеркало, компас с фиксированной стрелкой, барометр психометрический, который показывает относительную влажность в помещении, барометр, показывающий атмосферное давление и прибор для измерения силы ветра и его направлении.

Евгений Салахов  
Евгений Салахов   

Научная копилка эколагеря также пополнилась биноклями для наблюдения за растениями и лупой большого увеличения со специальной подсветкой.

Как сказал начальник бюро экологической безопасности Кольской ГМК Евгений Салахов, техническому оснащению эколагеря могут позавидовать даже некоторые лаборатории.

— Отрадно, что экологический лагерь стал не просто эколагерем, а лагерем высоких технологий. И значительный вклад в это внесла наша компания. Ребята смогут вести активную исследовательскую деятельность. И это здорово, — сказал Евгений Салахов. — Эта смена объединила ребят из Печенгского района, Мончегорска и Мурманска. В дальнейшем планируется расширение географии участников. И по позитивному настроению детей понятно, что лагерь будет существовать долгие-долгие годы.

  Антон Косолапов
   Антон Косолапов

Начальник управления региональных проектов КГМК Антон Косолапов отметил, что экологический лагерь высоких технологий – яркий пример того, как объединенные усилия помогают добиться весомых результатов.

— В проекте сработали вместе и педагоги, и администрация, и школьники. Поэтому все получилось, — сказал Антон Косолапов на открытии лагеря. — А все началось, когда родилась мечта, которая потом переродилась в идею и воплотилась в проект, победивший в нашем конкурсе.

Елена Иванова  
Елена Иванова   

О мечте говорила и начальник управления образования Печенгского района Елена Иванова.

— Иногда взрослые говорят: «Успокойся, спустись с небес на землю, мечтать это хорошо, но нужно заниматься чем-то земным». Я вас призываю всегда мечтать, потому что когда есть мечта, появляется цель. А если есть цель, всегда появляются действия, — сказала она. — И сегодняшний лагерь в новом статусе, как лагерь высоких технологий смог открыть свои двери благодаря первоначальной мечте людей и их кропотливой и упорной деятельности. Это наши педагоги, сотрудники заповедника «Пасвик», это администрация района и наши партнеры – Кольская ГМК. Я уверена, что этот лагерь даст еще не одно громкое имя на региональных, всероссийских и международных конкурсах в области экологии и науки.

Работа «Экологического лагеря высоких технологий» продолжается. Впереди у ребят много интересного. Это и познавательные экскурсии, и игры на свежем воздухе, и научные исследования. Об их жизни в поселке Раякоски мы обязательно подробно расскажем. Следите за обновлениями сайта.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме