Banner
Banner
16 апреля 09:45
  • $ 93.59
  • € 99.79
Экология
18 марта 2015 15:07

В финском Инари подвели итоги масштабного проекта

В  Инари состоялся семинар, на котором подвели итоги проекта международного проекта «Арктическое биологическое культурное и геологическое наследие».

Проект был рассчитан на реализацию с 2012 по 2014 год и финансировался за счет средств программы Евросоюза ENPI CBC Kolarctic.

  Владимир Чижов
   Владимир Чижов

— Каждая из девяти рабочих групп, участвовавшая в этом проекте, докладывала участникам конференции о результатах своей работы в рамках этого масштабного проекта, — рассказал Kn51 директор заповедника «Пасвик» Владимир Чижов. – А сделано было немало. Это экологические проекты Лапландского и нашего заповедников, были выпущены книги и брошюры, снят фильм, организована передвижная выставка «Зеленый пояс Фенноскандии» и многое другое. Следует отметить, что партнерами в реализации нашей части проекта традиционно выступает Кольская ГМК, а также районный отдел образования. И это не случайно – многое в проекте предназначено для детей, их экологическому просвещению.

По словам Владимира Евгеньевича, самое главное, что участники международного проекта, и его руководящий Совет остались удовлетворены проделанной работой:

— Проект признан настолько успешным, что готовится его продолжение с финансированием порядка трех миллионов евро. В основном он затронет обустройство визит-центров в странах Баренцева региона и Зеленого пояса Фенноскандии. Ведь все, чем мы занимаемся, стоит над политикой: экологические туризм и просвещение, сохранение нашего общего культурного, природного и исторического наследия, изучение и бережное использование особо охраняемых природных территорий наших стран.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме