Banner
Banner
29 марта 09:43
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
17 апреля 2015 14:52

Проблемы сохранения популяции дикого оленя обсудили в Москве

В Москве состоялась третья по счету всероссийская рабочая встреча группы специалистов по проблемам изучения и сохранения популяции дикого северного оленя на Европейской части страны.

В работе форума приняли участие представители заповедника «Пасвик», которые рассказали об «оленьих» проблемах на Кольском полуострове: они связаны как с сохранением популяции этого животного, так и с вопросами бережного отношения к ареалам его обитания.

Ольга Макарова  
Ольга Макарова   

— В рамках форума мы обсудили данные о сокращении численности дикого северного оленя, почему так происходит, а также проблемы сохранения лишайников — основного питания дикого оленя, — рассказала Kn51 главный научный сотрудник заповедника «Пасвик» Ольга Макарова. — Главный лейтмотив встречи — применение практических мер по сохранению редкого и исчезающего вида этого животного, подкрепленных документальной базой.

Как отмечает Ольга Акиндиновна, несмотря на то, что северный дикий олень внесен в Красную книгу, этих мер недостаточно.

— Необходимо обсудить эту проблему как с властями (учитывая месторасположение заповедника «Пасвик» — с норвежскими и финскими), так и с оленеводами, которые занимаются выпасом домашних оленей, со специалистами, с общественностью. К примеру, снегоходные прогулки по тундре, туризм на внедорожниках, наносят огромный вред тундре и влияют на численность дикого оленя. И здесь без поддержки на законодательном уровне нам не обойтись.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА из архива Kn51.ru

Материалы по теме