Banner
Banner
24 апреля 18:49
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экология
29 мая 2015 08:41

На международном экологическом конгрессе обсудили экономические аспекты правоприменения при работе с отходами производства и потребления

По мнению докладчиков, проблема формирования безопасной и эффективной системы обращения с отходами производства входит в список важнейших аспектов национальной безопасности и остается одним из наиболее сложных экологических вопросов в странах СНГ.

Эти вопросы стали основной темой обсуждения участников «круглого стола», состоявшегося в ходе VII Невского международного экологического конгресса. Эксперты считают необходимым не только создавать правовые, экономические и организационные условия для привлечения в сферу высокотехнологического контроля над состоянием окружающей среды государственных инвестиций, но и находить возможности для использования государственно-частного партнерства, сообщают в пресс-центре конгресса. Участники «круглого стола» уделили особое внимание межрегиональному сотрудничеству территориальных органов власти стран Содружества Независимых Государств по разработке комплексных целевых региональных программ по обращению с отходами и использованию вторичного сырья. Они выступили за создание региональных экологических фондов для финансирования мероприятий по совершенствованию механизмов обращения с отходами и вторичными минеральными ресурсами.

В качестве приоритетной задачи определена работа органов государственной власти стран СНГ по формированию согласованной нормативной базы в сфере применения эффективных природосберегающих технологий.

Напомним, VII Невский международный экологический конгресс, проводится 28–29 мая 2015 года в Санкт-Петербурге Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ, Советом Федерации и Исполнительным комитетом СНГ. Основная его тема — «Стратегия экологической безопасности: механизмы реализации». Участниками конгресса стали делегаты 33 стран мира.

Напомним, VII Невский международный экологический конгресс, официальным спонсором которого выступает компания «Норильский никель», проводится 28–29 мая 2015 года в Санкт-Петербурге. Его организаторы — Межпарламентская Ассамблея государств-участников СНГ, Совет Федерации и Исполнительный комитет СНГ. Основная тема — «Стратегия экологической безопасности: механизмы реализации». Конгресс является уникальной площадкой для укрепления сотрудничества в сфере обеспечения экологической безопасности и гармонизации экологического законодательства государств — участников СНГ и стран — членов Совета Европы, а также совершенствования законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды. Кроме того, конгресс способствует формированию международной повестки дня, связанной с политикой в сфере экологической безопасности, во взаимодействии со специализированными институтами системы ООН. Участниками конгресса – 2015 стали делегаты 33 стран мира.

Фото с сайта VII Невского международного экологического конгресса

 

Материалы по теме