Banner
Banner
19 апреля 22:00
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
29 мая 2015 07:12

Северные соседи отмечают важность совместных российско-норвежских экологических проектов

В Заполярном завершилась встреча группы по приграничному сотрудничеству российско-норвежской Смешанной межправительственной комиссии по охране окружающей среды.

Она организована в рамках программы приграничного сотрудничества между Мурманской областью и норвежской губернией Финнмарк. Такие встречи проводятся уже 23 года. Их участники оценивают работу сторон в области мониторинга атмосферного воздуха, совместного управления особо охраняемыми природными территориями, восстановления нарушенных экосистем в районе воздействия производств. На встречах также подводятся итоги реализации совместных проектов, создаются основы для дальнейшего эффективного и взаимовыгодного сотрудничества.

Нынешнее заседание, напомним, проходило 27 и 28 мая. В ходе его работы норвежская сторона подчеркнула важность решения экологических вопросов совместными усилиями:

  Бенте Кристиансен
   Бенте Кристиансен

— Сейчас у нас больше понимания и знаний о том, что происходит в окружающей среде на территориях промышленного воздействия Кольской ГМК, — отметила директор департамента окружающей среды и экологии при администрации губернатора провинции Финнмарк Бенте Кристиансен. – В начале нашего двустороннего сотрудничества более 20 лет назад это было совсем не так. За годы нашими странами реализовано множество проектов экологической, научно-исследовательской и эколого-просветительской направленности. Норвежцы уже давно озабочены проблемой выбросов, которые идут от плавильного производства в Никеле, и какое негативное воздействие они могут оказывать на окружающую среду, в том числе и на норвежской территории. Поэтому для нас так важно вести совместные проекты с российской и финской сторонами, чтобы детально отслеживать экологическую ситуацию в нашем приграничном регионе. Конечно, мы понимаем, что любое производство оказывает влияние на природу, но именно на всех нас лежит ответственность уменьшить эти негативные факторы. Совместными усилиями, участием в совместных проектах, надеюсь, мы получим тот результат, который станет бесспорным.

Как отметили норвежские участники встречи, все проекты, которые были совместно реализованы и которые предстоит еще реализовать — важны и уникальны. Они касаются и изучения птиц, медведей, миграции оленей, сохранения общего природного, культурного и исторического наследия, экологического просвещения. Их реализация приведет к оздоровлению экологической ситуации в регионе и послужит на пользу всем жителям и природе.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме