Banner
Banner
29 марта 09:27
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
04 июня 2015 06:03

Выполнили все, что задумывали, и даже больше!

В детской экологической библиотеке Мончегорска подвели итоги проекта «Детская творческая площадка «ЭкоКадр».

Завершается первый год реализации проекта «ЭкоКадр», который, напомним, стал одним из победителей конкурса социальных инициатив компании «Норильский никель» «Мир новых возможностей».

О том, что удалось сделать за это время, Kn51 рассказала заведующая экологической библиотекой Татьяна Крикун.

— Подводя итоги нашей работы, можно с уверенностью сказать: проект «ЭкоКадр» получился ярким, насыщенным и результативным. Мы привлекли внимание общественности к экологическим проблемам: провели эколого-просветительскую работу, устраивали акции и конкурсы и совместными усилиями, сделали Мончегорск чище, – сказала она.

Проект охватил около 1500 человек, которые с удовольствием принимали участие во всех природоохранных мероприятиях, проводимых в городе. А это и экологический видео-рейд «Мы за чистый Мончегорск!», и экологический десант «День Имандры», акции «Зеленая волна» и «Зеленый патруль» … Результаты этой деятельности впечатляют: мончегорцы собрали в городе около ста мешков мусора!

Еще одно доброе дело – помощь бездомным животным. Для них во время акции «Частичка тепла для пушистого друга» собрано более 30 мешков с кормами, вещами, игрушками и медикаментами.

Самая же важная часть проекта, считают его авторы, это создание анимационных фильмов на темы экологии. Юные мультипликаторы вместе с руководителем клуба «Юнэко» Маргаритой Бушмановой создали восемь таких мультфильмов: «Сказка о рыбаке и рыбке на новый лад», «Мусор-прилипала», «Бездомная кошка», «Зимняя фантазия», «Осенняя открытка» и другие.

— Изначально мы планировали выпустить всего три мультфильма, — рассказывает Татьяна Крикун, – ведь у нас не было ни специального оборудования, ни знаний — нам предстояло всему научиться. Но творческий процесс настолько захватил ребят, что они буквально не могли остановиться…

Мультфильмы получились красочными, запоминающимися. Теперь их показывают в школах и детских садах Мончегорска, и, Татьяна Васильевна уверена: такой работой можно гордиться.

— Низкий поклон и огромное спасибо всем, кто принял участие в наших мероприятиях. Без вас у нас ничего бы не получилось, — благодарит всех участников проекта Татьяна Васильевна. – Отдельные слова благодарности – компании «Норильский никель» и экспертам конкурса социальных инициатив, ведь это они увидели в нашем проекте изюминку и поддержали нас.

Таким образом организаторы и участники проекта уже очень много сделали для того, чтобы жить в родном городе стало лучше и интереснее. Причем организаторы уверяют: работа детской творческой площадки «ЭкоКадр» только начинается, и впереди мончегорцев ждет много интересного и увлекательного.

А значит, и конкурс социальных инициатив, организованный компанией «Норильский никель», достигает своей цели. Как отметила в эфире РБК заместитель генерального директора по соцполитике и связям с общественностью «Норникеля» Лариса Зелькова, в компании поменялся фокус благотворительных программ — они становятся грантовыми. И это делается для того, чтобы «воспитывать или создавать условия для проявления большей самостоятельности людей, которые живут и работают в наших городах».

 
Евгения САБУР. Фото Евгении САБУР и из архива Kn51.ru

Материалы по теме