Banner
Banner
29 марта 14:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
27 июля 2015 12:47

В Лапландском заповеднике обновляют экологическую тропу

Из года в год в заповеднике ведется масштабная просветительская работа – с помощью акций, конкурсов, буклетов и Летописи природы, его сотрудники знакомят северян с природой Кольского Заполярья и учат беречь ее. Важнейшая составляющая этой работы — экскурсионная.

Гости заповедника путешествуют по специально оборудованным экологическим тропам и изучают растения и животных, но при этом не вмешиваются в их жизнь, оставаясь только наблюдателями. Строительство визит-центра и гостевых домиков на территории Лапландского заповедника расширит его возможности и позволит предложить экотуристам новые интересные программы.

15 лет сотрудничества

2015-й год — юбилейный для компании «Норильский никель» и Лапландского заповедника: компании исполнилось 80, заповеднику — 85. Их связывает еще один юбилей – 15 лет плодотворного сотрудничества.

Дочернее предприятие «Норильского никеля» — Кольская ГМК находится в непосредственной близости Лапландского заповедника. Заповедник ведет постоянный мониторинг окружающей среды и представляет Кольской ГМК ежегодные отчеты об экологической ситуации на территориях, прилегающих к промплощадке. Это позволяет компании держать руку на пульсе и вносить корректировки в свои природоохранные мероприятия. Кольская ГМК в свою очередь оказывает поддержку Лапландскому заповеднику в его проектах.

  Юлия Евсеева
   Юлия Евсеева

— При помощи компании мы смогли начать полную реконструкцию Чунозерской усадьбы Лапландского заповедника, — рассказала Kn51 и.о. начальника отдела экскурсионно-туристической деятельности Лапландского заповедника Юлия Евсеева. — В частности, в Чунозерской усадьбе построен домик для отдыха туристов после длительных экскурсий, где можно выпить чаю, согреться и перевести дух. Также построен терем лапландского Деда Мороза. Он живет у нас с 1995 года, а вот свой домик у Деда Мороза появился только в 2000-х.

Как рассказала Юлия Евсеева, экскурсионные туры по программе «Новогодние и Рождественские встречи с Лапландским Дедом Морозом» пользуются популярностью в зимний период и у детей, и у взрослых. А терем дает возможность сделать эти туры еще более интересными.

— В планах — возвести в Чунозерской усадьбе современный визит-центр. И снова на помощь пришла Кольская ГМК — при ее поддержке подготовлена проектно-сметная документация стоимостью порядка 5 млн. рублей, — дополнила Юлия Евсеева. — Это колоссальный вклад. Его мы бы не смогли осилить самостоятельно. Строительство начнется в ближайшее время.

Также при поддержке Кольской ГМК возводятся гостевые дома. Благодаря им туристы смогут посещать Лапландский заповедник не только с однодневными турами.

Лесными тропами

Туристический поток в Лапландский заповедник непрерывный. Зимой по экологическим тропам, а их в заповеднике три, ходят преимущественно жители Кольского Заполярья, летом приезжают гости из других регионов.

— Самый популярный весенне-летний маршрут — восхождение на гору Ельнюн, протяженность которого — 3 км, — рассказала Kn51 Юлия Евсеева. — Тропа используется многие годы, и сегодня мы наблюдаем сильное ее вытаптывание, на болотистых участках настил местами прогнил. Было принято решение благоустроить эту тропу. Работы начали в этом году с подножия горы Ельнюн. Практически готово около 300 м.

На тропе создают деревянный настил (от гниения его защищает специальная пропитка), который расположен на высоте 30-40 см от земли. Это позволит сохранить надпочвенный покров и растительность.

— По новым настилам ходить куда комфортнее, чем по старым, но чтобы безопасность наших посетителей была 100-процентной, эти настилы мы оборудуем удобными перилами, — говорит Юлия Евсеева. — Сейчас «удобства» заканчиваются у беседки на середине пути. В следующем году работы будут продолжены.

Опробовали новую экологическую тропу

Алина Михайлова  
Алина Михайлова   

Одними из первых гостей заповедника, оценившими новую тропу, стали подопечные Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения. Специалисты реабилитационного отделения для детей и подростков с ослабленным здоровьем организовали для них увлекательную экскурсию в Чунозерскую усадьбу.

— Очень удобно ходить по новым дорожкам. Конечно, старые мостки не идут с этими ни в какое сравнение, — поделилась с Kn51 юная туристка Алина Михайлова. — Мне очень понравилась экскурсия. Тут все здорово объясняют и рассказывают. Многое, конечно я знала раньше, но что-то услышала впервые — про ягодники, про лишайники, про грибы.

  Владик Булгаков
   Владик Булгаков

Маленькому Владику Булгакову тоже все понравилось:

— Здесь красивая природа. Вот только комары мне не нравятся, — говорит мальчик. —  От них все время отмахиваешься, а они все равно кусаются.

Вероника Репина  
Вероника Репина   

— Но комары нас не испугают, — улыбнулась сопровождавшая детей специалист отделения реабилитации мончегорского КЦСОН Вероника Репина. — Мы не первый раз привозим подопечных в Чунозерскую усадьбу. И каждый раз для них это событие. От имени нашей группы благодарю работников Лапландского заповедника за интереснейшую экскурсию. Дети узнали много нового о редких видах растений и животных, занесенных в Красную книгу Мурманской области. Более того, многие из этих видов растений они увидели сами.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме