Banner
Banner
29 марта 12:21
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
11 сентября 2015 11:52

Реализация проекта по созданию визит-центра заповедника «Пасвик» продолжается

В Никеле при поддержке компании «Норильский никель» продолжается строительство современного визит-центра.

Его создание позволит решать задачи экологического просвещения и науки на приграничной территории. Визит-центр станет базой для проведения международных и всероссийских форумов, что даст дополнительные баллы к престижу Печенгского района и в регионе, и в стране.

— Изначально центр задумывался, как диалоговая площадка, которая позволит раскрыть все возможности трансграничного заповедника, в котором работают ученые, защитники природы, специалисты, — отметила в ходе недавней рабочей поездки в Печенгский район губернатор Мурманской области Марина Ковтун. – Особо охраняемые природные территории по-разному называются в разных странах, тем не менее, это уникальные территории. Их опыт надо сохранять, развивать и популяризировать. И то, что «Норильский никель» обратил внимание на проект строительства визит-центра заповедника «Пасвик», направив средства на его реализацию, только подчеркивает ее внимание к вопросам экологии. Компания заинтересована, чтобы вопросы экологии тщательно рассматривались здесь, на приграничной территории, где порой возникают споры: идет ли загрязнение с российской стороны или имеет трансграничный, европейский характер. Думаю, в том числе и эти вопросы будет комфортно обсуждать на территории будущего визит- центра.

Владимир Чижов  
Владимир Чижов   

Как рассказал Kn51 директор заповедника «Пасвик» Владимир Чижов, проблем с финансированием строительство не испытывает, а технический контроль за работами ведется постоянно.

— Взаимодействие с дочерним обществом «Норильского никеля» — Кольской ГМК — одним из основных партнеров заповедника ведется давно. И сегодня оно успешно продолжается. Главные направления сотрудничества — экологический мониторинг влияния компании на экосистемы заповедника и северо-запада Кольского полуострова, поддержка научных исследований и охраны природного и культурного наследия в приграничном районе, содействие развитию устойчивого природного туризма и экологического просвещения в регионе. Строительство визит-центра — еще одно яркое тому подтверждение.

Приближается зима, но это не мешает продолжению работ.

— Сейчас мы утепляем цокольный этаж здания, укрепляем наружные колонны, оборудуем входы-выходы, пробиваем отверстия под вентиляцию, — поделился прораб стройки Сергей Озеринин. — Эти и другие работы позволят и при холодной погоде качественно выполнять внутреннюю отделку. В ближайшее время строители ждут поступление материалов и элементов для монтажа смотровой площадки и крыши здания строящегося визит-центра.

 
Егор АРСЕНИН

Материалы по теме