Banner
Banner
20 апреля 09:05
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
15 сентября 2015 06:28

Подарили городу чистоту

Накануне дня рождения Мончегорска в городе провели природоохранную акцию «День Имандры».

Субботник с таким названием организовали сотрудники детской экологической библиотеки вместе со школьниками и их учителями.

Экологический десант «высадился» на прибрежной территории озера Имандра в районе Ленинградской набережной в минувшую субботу в полдень. В непривычно теплый и солнечный сентябрьский день около 90 человек, вооружившись перчатками и мешками для мусора, рассредоточились вдоль озера. Визуальный осмотр показал: берег стал гораздо чище, чем в предыдущие годы. Поэтому, организаторы приняли решение расширить географию субботника и очистить от мусора еще и противоположный берег озера (со стороны очистных сооружений).

Ольга Чупина  
Ольга Чупина   

— Берег Имандры — популярное место отдыха мончегорцев, — отмечает ведущий библиотекарь экологической библиотеки Ольга Чупина. – К сожалению, люди не всегда с благодарностью относятся к природе, оставляют на берегах непотушенные костры, мусор, спиленные деревья. Основная же масса мусора – бутылки, жестяные банки и пачки из-под сигарет, поэтому, хочется обратиться ко всем отдыхающим: берегите природу и уважайте труд тех, кому приходится все это убирать.

  Мария Товстюк
   Мария Товстюк

— Культура каждого – убрать за собой, — считает Мария Товстюк, учитель химии школы №5, — а если этого нет, значит, человек воспитан неправильно. Конечно, школа думает об экологическом просвещении детей и подростков, мы устраиваем различные мероприятия экологической направленности, выпускаем листовки в защиту леса, но этого недостаточно. Нужно, чтобы и в семье уделялось внимание экологическому воспитанию. Ведь если взрослые не будут мусорить в лесу и на берегах озер, то и дети не будут этого делать.

Алина Шашкова  
Алина Шашкова   

— Не убирать за собой – это просто неприлично! — уверена Алина Шашкова, ученица 8«б» класса школы №5. – Когда мы семьей отдыхаем на природе, то никогда не оставляем после себя мусор, а забираем его с собой. Мы живем в Мончегорске и должны заботиться о городе так же, как и о своей квартире.

Надо отметить, что проводить субботники на берегу Имандры стало для мончегорцев уже доброй традицией. Некоторое время назад здесь состоялся общегородской субботник, приуроченный к всероссийской акции «Зеленая Россия». К сожалению, прошло всего две недели, и мусор на берегу появился вновь… Только в минувшую субботу экодесант собрал еще 25 больших мешков мусора…

Но организаторы отметили, что в этом году мусора стало, хоть и незначительно, но все же меньше. А значит, нерадивых отдыхающих поубавилось и большинство мончегорцев понимает: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!

***

Напомним, впервые акцию «День Имандры» провели в 2013 году. Ее участники — мончегорские школьники, а также их учителя и родители.

В 2014 году во время субботника, проводимого в рамках проекта творческой детской площадки «ЭкоКадр» (компонент благотворительной программы «Норильского никеля» «Мир новых возможностей»), было собрано на берегу озера и в самом водоеме в общей сложности 45 мешков мусора.

 
Евгения САБУР. Фото Евгении САБУР

Материалы по теме