Banner
Banner
20 апреля 00:28
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
25 ноября 2016 14:58

В Мурманской области промышленных выбросов в атмосферу стало значительно меньше

Об этом заявила губернатор Мурманской области Марина Ковтун на проходящей в Дюссельдорфе 9-й Российско-Германской сырьевой конференции. Глава региона представила опыт работы одного из наиболее развитых горнорудных районов России по улучшению качества окружающей среды.

Говоря о состоянии атмосферного воздуха в Мурманской области, глава региона отметила существенное снижение объема выбросов в воздух загрязняющих веществ. По сравнению с 2000 годом снижение достигнуто: по диоксиду серы — более чем на 25%, по оксиду углерода — почти в 2 раза, сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

— Это стало возможным благодаря конкретным мерам, направленным на улучшение качества атмосферного воздуха, а также совершенствованию системы мониторинга его состояния, причем как на уровне региона в рамках наших полномочий, так и со стороны предприятий, — отметила губернатор и привела примеры внедрения предприятиями новых технологий и оборудования, способствующих снижению выбросов.

В частности, Кольская ГМК выполнила реконструкцию цеха обжига флотоконцентратов для производства упрочненных брикетов, отметила Марина Ковтун. Всего же в 2015 году затраты горнопромышленных предприятий Мурманской области на охрану чистоты атмосферного воздуха составили порядка 230 млн рублей.

   
   

— В долгосрочной перспективе предприятия намерены продолжить внедрение в производство новых технологий и процессов для уменьшения влияния на природную среду. До 2019 года объем средств, направляемых на природоохранные проекты, составит более 21 млрд рублей, — отметила Марина Ковтун.

Кроме того, губернатор Мурманской области сообщила, сегодня в Российской Федерации меняется сам подход к регулированию воздействия на окружающую среду. В соответствии со вступившими в силу нововведениями в экологическое законодательство крупные промышленные предприятия, оказывающие значительное негативное воздействие на окружающую среду, должны модернизировать свое производство, внедрив современное природоохранное оборудование и технологии.

Региональный российский экологический опыт стал одним из элементов открытой дискуссии по вопросам охраны окружающей среды 9-й Российско-Германской сырьевой конференции.

 

Материалы по теме