Banner
Banner
19 апреля 06:39
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экология
31 мая 2016 11:27

Для экологов России и Норвегии «сняли с замка» государственную границу

В трансграничном заповеднике «Пасвик» начался учет водоплавающих птиц. На время его проведения для научных сотрудников Норвегии и России государственная граница будет открыта.

Как рассказала Kn51 заместитель директора по научной работе заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова, эта работа проводится дважды в год: в конце весны-начале лета, когда птицы прилетают в Кольское Заполярье, и осенью, когда они покидают насиженные места.

— Совместным учетом водоплавающих птиц мы занимаемся уже более 20 лет — с 1994 года, — пояснила Наталья Поликарпова. — Процедура сложная с точки зрения согласований. Ведь это международное мероприятие. И здесь нельзя оперативно менять планы. Сроки проведения учета должны быть строго соблюдены и списки участников согласованы заранее. В этом году весенняя перепись птиц началась 26 мая.

В ней принимают участие орнитологи двух стран. Они параллельно друг другу идут на лодках вдоль берегов реки Паз, начиная от канала гидроэлектростанции «Хевоскоски». Каждая группа ведет учет водоплавающих птиц, отмечает на карте их местоположение. Затем данные сравниваются, чтобы избежать двойного подсчета птиц. После этого составляется полная ведомость.

— Она покажет, изменилась ли картина присутствия птиц в общей для двух государств акватории реки Паз, — уточнила Наталья Поликарпова. — Предварительно можно заметить, что зарегистрированных нами птиц меньше, чем было буквально неделю назад. Это связано с тем, что лето в этом году пришло на пару недель раньше, чем обычно. Некоторые птицы, например, кулики, уже откочевали на болота и начали гнездиться, кто-то уже даже отложил яйца. У них пошла спокойная сосредоточенная на размножении жизнь.

Лебеди-кликуны
Лебеди-кликуны

Тем не менее, ни отклонений, ни аномалий в численности птиц орнитологи не обнаружили. Данные исследований природоохранной территории, расположенной рядом с действующим производством Кольской ГМК, свидетельствуют о стабильной экологической ситуации. На реке Паз зафиксированы виды птиц, которые бывают там в это время года. В частности, обнаружено около 100 лебедей. Отмечены популяции журавлей.

— Это большая радость для нас, — поделилась Наталья Поликарпова. — Раньше журавлей не было в таком количестве. Сейчас они по одной, две, три пары появляются в тех местах на реке, где мы их раньше не видели. С чем это связано, пока мы не можем сказать. Для этого нужно несколько лет исследований.

Изменение количественного и видового состава может служить индикатором благополучия территории, которая соседствует с таким крупным промышленным производством, как Кольская ГМК.

Работы по переписи водоплавающих птиц продолжатся 2 июня. По завершении весеннего учета будет составлен план на следующий год для дополнительных исследований районов реки Паз.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото из архива заповедника «Пасвик»

Материалы по теме