Banner
Banner
28 марта 14:21
  • $ 92.59
  • € 100.27
Экология
20 января 2017 06:38

Об уникальном заповеднике и его проектах

Расположенный в приграничном поселке Никель в Мурманской области заповедник «Пасвик» уникален — единственный российский заповедник с сертификатом федерации «Европарк», присуждаемым лучшим природоохранным зонам мира.

Издание «Лента.ру» опубликовало интервью с заместителем директора «Пасвика» Мариной Трусовой. Она рассказала, чем живет заповедник.

Важным событием января стало открытие нового визит-центра «Пасвика».  Уникальный объект строился несколько лет. Проект финансировался компанией «Норникель», вложения в общей сложности составили 77,5 млн рублей.

— Мы считаем, что заповедник и наш визит-центр — это своего рода ворота в Российскую Арктику, особенно для гостей, которые приезжают из других регионов и стран, — отмечает Марина Трусова. — Сейчас готовится экспозиция, которая обо всем этом расскажет. Кроме того, мы ставим себе задачу экологического просвещения, причем не только детей и молодежи, но и взрослых.

«Пасвик» находится вблизи производственных площадок Кольской горно-металлургической компании, и это совсем не мешает его обитателям.

— Мы мониторим территорию заповедника много лет, изучаем биоразнообразие, и я могу сказать, что число видов птиц увеличилось со 170 до 220. Нет, ГМК не влияет на биоразнообразие, хотя постоянный мониторинг, конечно, нужен.

Как объект туризма заповедник «Пасвик» мало известен, что связано с определенными факторами.

— Вся территория заповедника находится за линией инженерно-технических сооружений пограничных служб. Поэтому к нам просто так не попадешь — нужны специальные пропуска, — говорит Марина Трусова.

Она также рассказала о нескольких проектах «Пасвика», включая работу по кольцеванию птиц, которая, также ведется при содействии «Норникеля» (в т.ч. по программе «Мир новых возможностей»). Подробнее — в материале «Мы — ворота в Российскую Арктику» в проекте «69-я параллель» «Ленты.ру».

Фото: Пасвик Природа / Facebook

 

Материалы по теме