Banner
Banner
29 марта 18:38
  • $ 92.37
  • € 99.53
Экология
24 января 2017 13:18

Экология Арктики - тема международной конференции

Центральное событие прошедшей недели — начало в Мурманской области Года экологии и особо охраняемых природных территорий. Об этом было заявлено на оперативном совещании в региональном правительстве.

Как отметила губернатор Марина Ковтун, «старт Года экологии в нашем регионе был действительно ярким и содержательным». Напомним, речь идет об открытии визит-центра заповедника «Пасвик» в Никеле, созданного при содействии «Норникеля» — затраты компании составили около 77,5 млн рублей. В торжественном мероприятии приняли участие специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, министр природных ресурсов и экологии страны Сергей Донской, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артем Сидоров, глава региона Марина Ковтун, вице-президент — статс-секретарь компании «Норникель» Елена Безденежных. В тот же день на встрече с руководителями компании «Норникель» и других крупнейших промышленных предприятий состоялось обсуждение реализации экологических проектов и программ на территории Мурманской области.

Следующим крупным событием Года экологии в Мурманской области станет международная конференция «Экология Арктики — 2017». Она откроется 26 января в Мурманске. Участники — представители федеральных и региональных органов власти, муниципальных образований области, крупных промышленных предприятий региона, научных и общественных организаций, а также представители иностранных государств — Франции, Италии, Швеции, сообщают в правительстве Мурманской области. Специалисты обсудят вопросы охраны атмосферного воздуха, развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях, процессы ликвидации накопленного экологического ущерба и развития системы обращения с отходами. Важной частью конференции станет подписание экологических соглашений с крупнейшими предприятиями-природопользователями области.

 

Материалы по теме