Banner
Banner
24 апреля 06:26
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экология
13 октября 2017 07:54

Результаты Года экологии в Красноярском крае очевидны

Это отметил директор природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов на Экологической конференции «Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере», организованной «Норникелем», которая работает в эти дни в Красноярске.

По словам Пукалова, с экологической ситуацией в Красноярском крае он и его коллеги знакомы не понаслышке. В 2016 году организация проводила здесь экспедицию «Чем дышит Красноярский край?», сообщает НИА-Красноярск.

— Мы выезжали по жалобам жителей в разные города, работали в Норильске. Нам было интересно, действительно ли в этом городе после закрытия Никелевого завода стало легче дышать? И хочу сказать, что мы видим реальные изменения. Уровень загрязнения атмосферы в жилых массивах Норильска снизился на 30 процентов. Выбросы завода в жилой черте полностью ликвидированы, — отметил Роман Пукалов.

Кроме того, по словам Пукалова, начался процесс газоочистки на Медном заводе, расположенном в другом конце Норильска.

Эколог отметил, что подписанная в начале года Экологическая хартия уже дает положительные результаты.

— Это не просто симпозиумы, субботники и посадки деревьев. Это конкретные дымососы, трубы, вложения промышленными компаниями огромных средств в экологические мероприятия. Сегодня Красноярский край в 10-ке лучших регионов России по этому показателю, и в первую очередь это заслуга «Норникеля». Другие предприятия тоже подтягиваются, — подчеркнул он.

Сегодня Красноярский край занимает 67 место из 85 регионов в Экологическом рейтинге «Зеленого патруля». По словам Пукалова, это огромный прогресс, так как еще 5 лет назад регион находился в самом конце списка — на 80-81 местах.

 

Материалы по теме