Banner
Banner
29 марта 15:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
05 декабря 2017 15:03

На Международном форуме в Санкт-Петербурге обсудили формирование системы обращения с отходами в Арктике

Продолжается VII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». 5 декабря состоялось заседание Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

Выступая на заседании, вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что для Арктики критически важно выстроить реально работающую систему обращения с отходами. Учитывая особенности арктического региона необходим особый подход к регулированию этой сферы деятельности, сообщается на сайте форума.

Сегодня государство вкладывает серьезные средства в очистку арктических территорий от негативных последствий хозяйственной и иной деятельности в предыдущие годы. В то же время эксперты отмечают, что законодательство в сфере обращения с отходами не учитывает особенности ведения хозяйственной деятельности в арктических регионах.

По мнению Дмитрия Рогозина, также необходимо обратить внимание на вопрос регулирования ввоза товаров, оборудования и продовольствия в арктические территории в части их качества, упаковки, возможности рециклинга, а также обеспечения вывоза отходов после завершения «жизненного» цикла завезенных предметов производства и потребления.

Производство отходов и их утилизация — одна из глобальных проблем современного человечества. Для Арктики эта проблема возрастает кратно, учитывая хрупкость ее экосистемы, — подчеркнул заместитель председателя правительства РФ.

— Арктика сама не может переработать тот мусор, который оставляет после себя человек. Нельзя думать только о том, чтобы выкопать, извлечь, а потом бросить и уйти. Последствия такого подхода видим уже сейчас, когда вывозим большое количество бочек использованного топлива, которым завалено весь крайний север. А подход должен быть таков — мусор и иные последствия жизнедеятельности человека должны быть строго регламентированы и входить в комплекс тех мер, которые обеспечат нашу долгосрочную работу на крайнем севере. Подход должен быть комплексным, системным и долгосрочным, — заявил Дмитрий Рогозин.

Также на заседании Госкомиссии обсуждался ход реализации в 2017 году государственной политики России в Арктике в 2017 году, меры государственной политики в области научных исследований, а также развитие инвестиционных проектов горно-металлургической отрасли. С докладами выступили представители Минэкономразвития РФ, Минприроды РФ, Минобрнауки РФ и компании «Норникель».

 
Фото с сайта правительства Мурманской области

Материалы по теме