Banner
Banner
29 марта 13:34
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
21 декабря 2017 15:49

Заповедник «Пасвик» - место, где создают и создаются возможности

Заключительное мероприятие Года экологии заповедника «Пасвик» состоялось в его визит-центре в Никеле. Экологи подвели итоги работы и наградили тех, кто на протяжении целого года активно сотрудничал с заповедником.

Визит-центр — место диалога

Год экологии в России стартовал на Кольском полуострове. В январе приграничный поселок Никель встречал гостей федерального и регионального уровня — в заповеднике «Пасвик» открывали новый визит-центр. Он был простроен при поддержке «Норникеля» и Кольской ГМК, и за год работы стал важной дискуссионной и диалоговой площадкой для представителей власти, ученых и экологов стран Баренцева региона.

С первых дней работы визит-центра заповедник взял высокий темп. В начале года здесь провели несколько международных встреч с коллегами из норвежской и финской частей трехстороннего трансграничного парка «Пасвик-Инари» (в состав которого входит «Пасвик»), Федерации «Европарк», Совета Баренцева региона, с представителями местного самоуправления приграничных провинций Финляндии и Норвегии.

Визит-центр также стал базой экологического просвещения жителей Мурманской области. Весной этого года руководство «Пасвика» подписало ежегодный протокол о сотрудничестве с отделом образования администрации Печенгского района. В залах визит-центра состоялась не одна районная школьная научная конференция, вместе со школьниками сотрудники заповедника проводили экологические акции и реализовали множество социально-значимых проектов и даже написали несколько сотен писем… животным.

Новая площадка заповедника стала и точкой культурного просвещения — здесь, в частности, проводились показы киномарафона «Северный Характер», а также местом взаимодействия с Погранслужбой России. И, конечно же, в стенах визит-центра ежедневно продолжается научная работа.

     

«Заповедные» награды

На итоговом мероприятии Года экологии в заповеднике, его директор Владимир Чижов сообщил гостям, что для «Пасвика» этот год был конструктивным и продуктивным:

— В этот год мы отметили 25-летие успешной деятельности заповедника, 10 лет сотрудничества с компанией «Норникель» и Кольской ГМК, и вот уже год мы работаем в новом визит-центре. За это время наш коллектив убедился, что эта площадка действительно стала местом, где создаются возможности для развития. Все мероприятия, начиная с открытия, проводятся в формате сотрудничества и взаимопонимания с партнерами и коллегами. В Год экологии нам было важно показать жителям Мурманской области природоохранные территории нашего региона, представить их деятельность, и благодаря визит-центру нам удалось это сделать.

Подводя итоги года, коллектив «Пасвика» поблагодарил всех, кто активно сотрудничал с заповедником и помогал ему: почетными грамотами отмечены партнеры — компании «Норникель» и Кольская ГМК, представители Совета депутатов и отдела образования администрации Печенгского района, волонтеры КГМК, а также активные школьники — участники проектов заповедника, их знания в области экологии тоже удостоены «заповедных» наград.

— Осознавая, сколько всего происходило в течение года в визит-центре, действительно впечатляешься, — отметил на церемонии награждения заместитель начальника управления научно-технического развития и экологической безопасности КГМК Евгений Курбатов. — Особенно приятно отметить сотрудничество заповедника с образовательными учреждениями Печенгского района. Здорово, что сейчас активно развивается такое направление, как экологическое просвещение.

— Для всех жителей района открытие визит-центра стало огромным событием, — отметила распределитель работ плавильного цеха, волонтер корпоративной программы «Комбината добра» Екатерина Панова. — Сюда можно прийти с детьми, коллегами и друзьями и интересно провести время, узнать много нового. Команда волонтеров плавцеха ждет новых проектов, и готова реализовывать их вместе с заповедником.

     

Собственная елка и новогоднее шоу

Благодаря визит-центру, впервые за долгие годы работы заповедника его коллективу удалось организовать собственный новогодний вечер с елкой, театральной программой и подарками. Он стал частью завершающего мероприятия Года экологии.

Серьезные ученые, еще полчаса назад увлеченно рассказывавшие о своей работе, перевоплотились в сказочных персонажей и стали выполнять не совсем обычные задачи: маленькому Зайке пришлось спасать из лап Бабы Яги и Кикиморы Дедушку Мороза, а Снегурочке — помогать зрительному залу вспомнить слова волшебного заклинания.

Праздничный вечер завершился мастер-классом по изготовлению елочных игрушек из фетра, так что практически каждый гость визит-центра «Пасвика» уходил с новогодними подарками.

— Приятно осознавать, что к Году экологии мы подошли не формально, с большой ответственностью и энтузиазмом, — поделилась заместитель директора по экологическому просвещению Марина Трусова. — Открытие визит-центра всколыхнуло наши творческие возможности и желания. В январе, когда открывали визит-центр, мы получили огромную порцию вдохновения, которое до сих пор нас заряжает на продуктивную и интересную работу.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме