Banner
Banner
24 апреля 17:27
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экология
13 февраля 2017 13:57

В Кольском Заполярье создают современный мусоросортировочный комплекс

Мурманская область вошла в число 25 пилотных регионов, готовых к внедрению современной системы обращения с отходами.

Об этом по итогам рабочего дня в области сообщили губернатор Марина Ковтун и министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

К работе по внедрению современной системы обращения с отходами в регионе приступили заблаговременно, сообщают в правительстве Мурманской области. Так, разработана региональная программа, утверждена территориальная схема обращения с отходами. На основе концессионного соглашения в северной части области создаются современные мусоросортировочный комплекс и полигон твердых коммунальных отходов.

— Работа предстоит сложная. Проблема обращения с отходами стоит очень остро. Это должна быть новая эффективная система обращения с бытовыми отходами, — подчеркнула Марина Ковтун.

Помимо этого, предстоит выбрать регионального оператора – ключевую фигуру, которая должна будет обеспечить качественное предоставление северянам новой коммунальной услуги по обращению с отходами.

Напомним, подписанный в конце прошлого года Президентом России федеральный закон №486-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает поэтапный переход субъектов Федерации на новую систему обращения с отходами до 1 января 2019 года.

Глава региона и министр также обсудили такие совместные проекты правительства Мурманской области и федерального Минприроды, как пилотный проект по очистке Кольского залива от затопленного и затонувшего имущества и создание национального парка «Хибины».

— Тема Арктики и Мурманской области, в частности, для Минприроды очень актуальна, особенно в Год экологии, — отметил Сергей Донской.

 

Материалы по теме