Banner
Banner
25 апреля 12:56
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экология
15 марта 2017 07:38

Юбилею сотрудничества посвящена международная встреча в «Пасвике»

В новом визит-центре заповедника «Пасвик» продолжается международная встреча, посвященная Году экологии в России и 10-летию плодотворного сотрудничества заповедника с компанией «Норникель». Она началась 15 марта в 11.00.

Заповедник Пасвик — это природоохранное, научно-исследовательское и эколого-просветительское учреждение на Северо-западе России. Тесное взаимодействие с «Норникелем» обусловлено близким соседством заповедника и крупного промышленного объекта в российском приграничье, обоюдным стремлением улучшить состояние окружающей среды и консолидировать усилия общественности, экологов, ученых — всех заинтересованных сторон.

Заповедником «Пасвик» ежегодно реализуется программа экологического мониторинга в окрестностях промышленных площадок в Никеле и Заполярном, в том числе, в самом заповеднике. Работы выполняются на территориях с разной степенью развития растительности и напочвенного покрова. Заложена сеть стационаров, проводится мониторинг уровня биоразнообразия и состояния основных сообществ флоры и фауны. С 2009 года ведется круглогодичный мониторинг химического состава атмосферных осадков, сезонный — почвенных вод, а также почв и растительности.

Совместно с отделом образования Печенгского района, на грант «Норникеля» осуществлен проект «Экологический лагерь юных исследователей» на базе заповедника. Дополнительным импульсом динамично развивающемуся сотрудничеству послужил конкурс социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей».

Одним из важнейших результатов 10 лет сотрудничества с «Норникелем» стало создание визит-центра заповедника «Пасвик», открытого 17 января 2017 года в присутствии министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергея Донского и специального представителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорту Сергея Иванова. Наличие визит-центра, оборудованного современными высокотехнологичными средствами работы с широкой публикой, даст возможность использовать его и за рамками природоохранного диалога в обсуждении и решении вопросов социально-политического и культурного значения, ведении систематической работы по экологическому просвещению населения, организации дополнительного образования и досуга молодежи, в качестве значимого объекта инфраструктуры экологического туризма.

На мероприятия по случаю юбилеев приглашены коллеги из норвежской и финской частей трехстороннего трансграничного парка «Пасвик-Инари», представители Федерации ЕВРОПАРК, Совета Баренцева региона (СБЕАР), местного самоуправления соседних провинций Финляндии и Норвегии, экологи, ученые, представители общественности.

Открытый в Год экологии визит-центр заповедника «Пасвик» становится полноценной диалоговой и экспертной площадкой, демонстрирующей открытость и готовность к обсуждению экологических и других значимых проблем.

Подробнее о встрече в визит-центре заповедника «Пасвик» в наших последующих публикациях. Сделите за обнолениями сайта.

Фотографии с мероприятия смотрите в нашей группе ВКонтакте.

 
Фото Алены АФАНАСОВОЙ из архива Kn51.ru

Материалы по теме