Banner
Banner
20 апреля 00:43
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
29 марта 2017 08:54

Необычный урок природоведения для мончегорских второклашек

В информационном центре Лапландского заповедника состоялась очередная встреча по экологическому просвещению малышей. В гости к научным сотрудникам пришли второклашки из школы №7.

Они обсуждали вопросы, объединенные глобальной темой «Система особо охраняемых природных территорий России». Ребята узнали, что заповедные земли являются средой обитания редких видов животных и растений. Например, подвижный и выносливый зверь росомаха предпочитает лесистую местность. Она хорошо лазает по деревьям, на ветвях которых можно укрыться в случае опасности. Ловкий хищник умеет спускаться со стволов вниз головой. Длинный густой мех защищает представителя семейства куньих от охлаждения в суровых условиях севера.

Слово «росомаха» финского происхождения и обозначает обитатель скалистых мест. Такие территории находятся под охраной в Лапландском заповеднике.

Также второклашкам рассказали о крупной кошке ирбис. Она держится на склонах и вершинах снежных гор. Светло-серый окрас зверя маскирует его на белом фоне льда и снега. Он устраивает логово в пещерах и расщелинах скал. Хищник прячется за камнями и валунами во время охоты. Особи семейства кошачьих постоянно перемещаются на площади Саяно-Шушенского природного заповедника.

Еще одна хищная кошка — амурский тигр ведет сумеречный образ жизни, превосходно ориентируясь в темноте. Он обладает круглыми зрачками, которые обеспечивают ему хорошее ночное зрение. Умелый охотник чувствует себя свободно на территории Сихотэ-Алинского биосферного заповедника.

Также сектор «Лесная почта» познакомил второклашек с письмами юных экологов из различных уголков нашей страны. Авторы писем делятся сообщениями о сезонных явлениях и изменениях, повествуют об интересных фактах и явлениях их малой родины. Например, ребята из Красноярского края пишут о том, что пушистый хвост ирбиса служит балансиром при длинных прыжках.

Встречи по экологическому просвещению подрастающего поколения продолжаются. Они расширяют представления об окружающем мире, помогают узнать интересные факты о растительном и животном мире нашей страны.

По информации специалиста по экологическому просвещению
Лапландского заповедника Юлии ГОЛОВАНОВОЙ

 
Фото из архива Лапландского заповедника

Материалы по теме